Уплата страховых взносов работниками: что думает Минфин

Минфин пока не планирует взимать страховые взносы с доходов граждан. Об этом сообщается в письме от 18.04.2018 N 03-15-05/25909.

Напомним, в правительстве неоднократно ставился вопрос о возможности уплаты части страховых взносов самими работниками для снижения фискальной нагрузки на работодателя. Инициаторы данного предложения поясняли, что уплата страховых взносов самими работниками осуществляется во многих зарубежных странах.

В связи с этим в ведомстве отмечают, что установление отчислений страховых взносов с доходов граждан в настоящее время министерством не рассматривается.

В министерстве уточняют, что физические лица - работники не являются плательщиками страховых взносов. При этом основной категорией плательщиков страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть работодатели.

Вместе с тем, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на ПМЭФ-2018, сообщил, что власти будут развивать добровольное пенсионное страхование.

Глава Минфина пояснил, что правительство не будет возвращаться к обязательной накопительной пенсионной системе, а намерено развивать добровольное пенсионное страхование.

«Нам надо развивать накопительную систему для обеспечения достойной пенсии, речь идет о добровольном индивидуальном пенсионном капитале... Такой институт должен быть создан, этот институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения», - приводит слова Антона Силуанова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Green

    Добровольно платить взносы? Отдать ребятам деньги лет так на 30 просто так - под обещания? Отлично. Сколько интересно желающих будет?

  2. Yellow

    А может для начала спросим у работодателя? Согласен он поднять нам зарплату на 40-50% сразу? А потом и нас спросить, а также сделать закон: Накопительная пенсия из средств работника отдаётся на руки самому работнику, если он дожил до пенсии, а если не дожил, то эти накопления передаются наследникам, да ещё с учётом инфляции, которая у нас совсем другими темпами идёт, нежели нам чиновники-обманщики твердят. Заврались, кого на экране ТВ не увидишь, у каждого от вранья глаза в разные стороны глядят. Окосели от вранья, прямо по Булгакову.

  3. Purple

    Да очередь выстроится поддержать ВВП

  4. Orange

    Зарплаты в основном 40, 30 тысяч больше никто платить не желает (и так налоговая нагрузка на работодателей снижена, и это еще не факт что эти зарплаты все белые), а потом еще с них заплатить страховые взносы, плюс квартплата, лечение, обучение, может кто то о людях уже подумает, копить то уже не с чего.