Минтруд решил выявить самозанятых граждан через расходы на ЖКХ

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018), что Минтруд собирает информацию о трудоспособных гражданах, за которых не уплачиваются страховые взносы и которые не платят НДФЛ.

Глава Минтруда отметил: «Мы постепенно собираем информацию и будем продолжать собирать информацию о людях, и возможности такие есть. С налоговой службой [идет сотрудничество], все больше появляется кассовых аппаратов, все больше люди пользуются электронным платежными средствами».

Максим Топилин пояснил, что кроме данных из налоговой службы Минтруд располагает информацией о том, кто платит коммунальные платежи. Соответственно, сопоставляя информацию из базы данных лиц, уплачивающих коммунальные платежи, с информацией о лицах, не уплачивающих НДФЛ и страховые взносы, можно выявить сведения о людях с теневой занятостью.

При этом глава Минтруда уверен, что новых налогов для самозанятых вводить не нужно. Необходимо стимулировать таких граждан к добровольному выходу из тени.

«Государство будет накапливать информацию. И постепенно мы хотели бы, чтобы граждане сами, прежде всего, понимали, что в последующем они могут остаться без пенсии и без других видов социального обеспечения», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

Комментарии
  1. Olive

    "....чтобы граждане сами, прежде всего, понимали, что в последующем они могут остаться без пенсии..."



    Это они кому рассказывают? Тем, у кого отчисления на накопительную часть заморожены аж с 2014 года??

    • Red

      Olive, Вот вот, а ещё тем, которые не доживут до этого светлого момента, потому как возраст пенсионный все выше и выше. В ещё тем, которые отчисляют деньги в пфр, а получают баллы)))

    • Денис

      Olive, З.П в РФ

      Ректора вузов, Депутаты, губернаторы, судьи, прокуроры, сенаторы, управленцы корпораций и прочий сброд получающий сотни тысяч и миллионы будут претендовать на пенсии 75% от з.п.

      А те, кто им платит и пашет как проклятый, будут получать пенсию на еду и жкх, да и сдохнет через лет пять после выхода.

      • А

        Денис, Теперь с повышением пенсионного возраста, до пенсии доживут единицы, можно с уверенностью сказать, что для граждан рф, пенсии отменена официально

  2. Purple

    Их дело собрать, а как это уже второй вопрос

  3. Purple

    Пусть вначале бюджетники вернут в бюджет страховые взносы на свои пенсии, которые они с 2001 года воруют из бюджета  , как подписал аферную пенсионную  реформу Ельцин  борис

  4. Blue

    А помочь тем кто не платит коммуналку они не хотят таким образом? Страна идиотов. Не платишь - плохо, платишь - плохо!

  5. Yellow

    Идиоты это мы, раз позволяем нас обдирать, чтобы баям было на что шиковать

  6. Orange

    хрен им с перцем пусть сначала за нефтьигаз (народное достояние) расчитаются

    • Аноним

      Orange, Вот вы и расчитаетесь