Дорогой подарок от организации требует уплаты НДФЛ

Эксперты ФНС уточнили налоговые обязанности физических лиц, которые получили от организации подарок.

В ведомстве напоминают, что подарки дороже 4 000 рублей, полученные физическим лицом от организации, требуют уплаты НДФЛ.

Если у организации отсутствует возможность удержать с такого дохода НДФЛ, то она обязана сообщить об этом как получателю подарка, так и в налоговый орган в срок до 1 марта следующего года.

Налог в этом случае должны уплатить сами физические лица на следующий год после получения подарка в срок до 1 декабря. При этом НДФЛ платится по полученному из ФНС налоговому уведомлению.

Отдельно отчитываться об этом доходе физические лица не должны. В отношении подарков, полученных с 2016 года, налогоплательщики освобождены от обязанности сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Такие разъяснения ФНС привела, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Из этой заметки непонятно - организация должна сообщать о подарках дороже 4000 или 10000 руб. Можно понимать и так и этак...

    • Рисовод

      Дмитрий, не читай заголовок! :-)

    • Рисовод

      Дмитрий, вопрос то такой был:

      Физическое лицо получило от организации подарок стоимостью более 10 000 рублей. Обязано физическое лицо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

  2. Orange

    Пора бы уже повысить планку дорогих подарков. 4 тыр - это же курам на смех. С тех пор, как этот предел установили, много воды утекло и цены возросли многократно. 4 штуки - это максимум пара походов в продуктовый магазин. На фоне скандала с панамским досье это похоже на мелкое тыринье по карманам.