Снижение акцизов, поправки в закон о бухучете и маркировка обуви - все новости прошедшей недели за 5 минут (28.05-01.06.2018)

На прошлой неделе стартовал эксперимент по маркировке обуви, Минфин решил изменить закон о бухучете, депутаты предложили ужесточить ответственность работодателей за задержку зарплаты, а правительство твердо решило снизить акцизы на топливо. Об этом и другом мы расскажем в свежем обзоре.

Коварные (и не очень) планы

С 1 июня 2018 года в России стартовал эксперимент по маркировке обуви. Пока эксперимент проводится на добровольной основе. Однако после его завершения будет введена обязательная маркировка обуви. Сомневаться в этом не приходится.

Минфин опубликовал поправки в закон о бухгалтерском учете. Они установят, что требования главбуха обязательны для всех сотрудников организации. Директор при этом не исключение. Кроме того, бухгалтерская отчетность будет считаться составленной после подписания любого из вариантов (электронного или бумажного).

ПФР и ФНС поручили территориальным органам истребовать у работодателей отчетность о стаже работников и по страховым взносам с корректными персональными данными.

Вести от Минфина

Минфин подготовил федеральный стандарт «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Стандарт установит новые требования к первичным учетным документам, регистрам бухгалтерского учета, а также к движению этих документов в организации.

Прочие нововведения

Правительство твердо решило снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. При этом снижение должно быть уже с 1 июня 2018 года. Вместе с тем, пока это только обещания. Поправки в НК РФ еще не приняты и только готовятся к внесению в Госдуму.

Депутаты Госдумы предложили ужесточить ответственность работодателей за задержку заработной платы своим работникам и исключить предупреждение как меру административного наказания. Это значит, что невыплата или неполная выплата зарплаты будет грозить штрафом до 50 000 рублей.

Самозанятых граждан решили официально отнести к субъектам малого и среднего предпринимательства. Соответствующий законопроект подготовил Минюст. Утверждение этих поправок позволит самозанятым применять льготы, которые предоставляются малому и среднему бизнесу.

ФНС утвердила новые контрольные соотношения показателей формы декларации по земельному налогу.

Подсказки, пояснения и напоминания

Глава управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС РФ Елена Суворова предупредила налогоплательщиков, что отмена судом решения по камеральной проверке налоговой декларации не исключает доначисления этого же налога по результатам выездной проверки.

Эксперты фирмы «1С» пояснили, что при приеме на работу лиц призывного возраста работодатели не вправе требовать у них справку об отсрочке от армии. Также работодатель не может отказать кандидату в приеме на работу только в связи с тем, что он не служил в армии.

Кроме того, ФНС разъяснила, как в отчетности по налогу на имущество организаций отражается движимое имущество и указываются  неотделимые улучшения в арендованную недвижимость.

Комментарии
  1. Olive

    Акцизы пообещали снизить. А цены на заправках кто снижать будет? Зачем снижать акцизы нефтяникам , если результата нет?