Кафе, барам и ресторанам разрешат не всегда сообщать о выездной продаже алкоголя

Организациям общепита разрешат не уведомлять лицензирующий орган о выездном облуживании клиентов (с продажей алкоголя) на дому. Соответствующие законодательные поправки опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Ведомство напоминает, что по закону от 22.11.‎1995 № 171-ФЗ организации общепита, осуществляющие розничную продажу алкоголя, при выездном обслуживании клиентов должны уведомлять лицензирующий орган о дате, времени и месте осуществления такого обслуживания.

Вместе с тем статьей 152.2 ГК РФ запрещает распространять и использовать любую информацию о частной жизни граждан без их согласия. Также исключается распространение персональных данных физлиц в открытом доступе.

Это значит, что информация о месте проведения выездного обслуживания в помещениях жилищного фонда не может быть опубликована в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот алкоголя.

Кроме того, проведение любых контрольных мероприятий в помещениях жилищного фонда противоречит конституционному принципу неприкосновенности жилища.

В связи с этим законопроект предлагает освободить организации общепита, осуществляющие розничную продажу алкоголя, от обязанности подавать уведомление о дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания клиентов в помещениях жилищного фонда.

Таким образом, после утверждения поправок сообщать в лицензирующий орган о выездном обслуживании клиентов на дому кафе, ресторанам и барам больше не потребуется.

Комментарии
  1. Olive

    Хоть что-то упростили