За выдачу алкогольных марок придется платить госпошлину

Минфин подготовил законопроект, который установит государственную пошлину за выдачу федеральных специальных и акцизных марок. Поправки в статью 333.33 опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В ведомстве поясняют, что государственная пошлина взимается с юридических и физических лиц за совершение юридически значимых действий. При этом выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Это значит, что выдача федеральных специальных и акцизных марок относится к юридически значимым действиям, подпадающим под госпошлину.

В связи с этим, законопроектом установлена государственная пошлина за выдачу указанных марок в размере 0,16 рублей за штуку.

Напомним, в настоящее время за выдачу федеральных специальных и акцизных марок государственная пошлина не уплачивается. Цены на марки установлены в расчете на 1 000 штук правительственными постановлениями от 21.12.2005 № 785 и от 31.12.2005 № 866.

Ранее Минфин предложил внести поправки в эти постановления и установить единую цену на федеральные специальные и акцизные марки. При этом их стоимость снизится с нынешних 1 850 рублей и 1 700 рублей до 1 690 рулей за 1000 штук.

Это значит, что кроме указанных цен на марки будет взиматься государственная пошлина в размере 160 рублей за 1000 штук. 

Комментарии
  1. Olive

    А как же мораторий на увеличение налогов? Госпошлина - это же налог. Зачем она нужна? Где логика?

  2. Обыватель

    Не пью вино- вроде акцизная марка наклеена вроде специализированный магазин -а такая бурда- акциз только чтоб деньги драть а на качество не влияет...