Глава ФНС рассказал, каким компаниям грозят выездные проверки

Глава ФНС Михаил Мишустин сообщил журналистам, что по итогам I квартала 2018 года количество выездных налоговых проверок снизилось на 26% до 4,1 тысячи против 5,6 тысячи в сопоставимом периоде.

Руководитель налоговой службы также сообщил, что по результатам выездных и камеральных проверок в I квартале 2018 года было взыскано 57 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей поступило по результатам аналитической работы, то есть без проведения налоговых проверок.

Глава ведомства напомнил, что планирование выездных налоговых проверок централизовано и обосновано 12 критериями. При этом именно такой риск-ориентированный подход позволяет снижать количество выездных проверок, повышая их эффективность.

«Приоритетными для включения в план должны стать налогоплательщики, которые используют агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов по результатам анализа данных АСК «НДС-2». Планируя проверку, необходимо четко видеть ее возможные результаты. Если по ряду налогов отсутствуют риски, то приоритет нужно отдавать тематическим налоговым проверкам по НДС и налогу на прибыль. Если речь идет о схемах, то планировать проверку необходимо совместно с правоохранительными органами. При этом работать нужно как с бенефициарами, так и с организаторами «фирм-однодневок». Невозможно создать чистую среду устраняя лишь последствия», - приводит слова Михаила Мишустина сайт ФНС РФ.

Комментарии
  1. Olive

    Да, с проверками они реально завязали. У нас очень давно не были. А если сравнить с нулевыми - то налоговики вообще перестали проверять.  

    • Green

      Olive, А ты напиши здесь ИНН юр. лица, и к тебе скоро придут. В народе это называется "накаркал" :))

    • Orange

      Olive, Вот вот, насчет проверок лучше молчать. А то ведь и по IP адресу можно вычислить. :)

    • Yellow

      Olive, Вам это кажется, что не проверяют. Всё проверяют. Только называются эти проверки камеральными. А выездные только к очень-очень крупным компаниям и то не всегда.

      Если в "кибитке" работают "полтора" землекопа, так что сюда выезжать? Это тоже денег стоит. И получится, что на выезд потратили миллион, а "накопали" на полушку.

  2. Товарищ Майор

    К вам выехали, ожидайте

    • Purple

      Товарищ Майор, Алло, милиция? Милиция? Это говорит сегодняшний обокраденный Шпак… а я не по поводу кражи, — у нас здесь дело почище — инженер Тимофеев в свою квартиру живого царя вызвал!.. Я непьющий… С кинжалом! Холодное оружие!.. Даю честное благородное слово. Жду!