Бизнесменам разрешат не платить госпошлину за регистрацию компаний и ИП

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об обнулении госпошлины при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 333.33 НК РФ госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП составляет 4 000 рублей и 800 рублей соответственно. За реорганизацию и ликвидацию юрлица госпошлина уплачивается в размере 800 рублей, а за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – в размере 160 рублей.

Как отмечается в сообщении правительства, новые поправки в НК РФ предлагают снизить до нуля размер госпошлины за регистрацию юрлиц и ИП, если заявление на регистрацию подается в электронной форме.

Ранее подготовить поправки в нормативные правовые акты, снижающие затраты предпринимателей на регистрацию бизнеса, поручил министрам премьер-министр Дмитрий Медведев.

Комментарии
  1. Маруся

    И то верно, ободрать, как липку, можно и чуть позже, когда зарегистрируется и начнет платить другие налоги. А сыр в мышеловке должен быть бесплатным.

  2. Purple

    Так это ж обнуление госпошлины только при электронной подаче заявления. Это нормально. Для государства трудозатраты снижаются, поэтому госпошлина уменьшается.

    Сейчас на госуслугах скидка 30% на госполшину. Я всегда пользуюсь, - и дешевле и без очередей. Реально работает, молодцы!

  3. Yellow

    !