Мясные и молочные продукты могут освободить от электронных ветсертификатов

Производители продуктов питания предложили правительству вывести переработанную пищевую продукцию, не имеющую ветеринарных рисков, из под электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий».

В качестве альтернативы предприниматели предложили ввести для готовых продуктов питания, в числе которых молочная и мясная продукция, обязательную маркировку.

Как пояснил журналистам исполнительный директор Союзмолока Артем Белов, затраты на внедрение обязательной маркировки сопоставимы с расходами на электронную сертификацию, но при этом рисков для бизнеса меньше. Производители молока опасаются, что внедрение электронной сертификации может привести к удорожанию продукции, а также к перебоям в поставках молока.

В Россельхознадзоре уверены, что маркировка не решит проблему с прослеживаемостью пищевой продукции и не может быть альтернативой электронной сертификации.

Представитель ведомства Юлия Мелано в связи с этим отметила: «Маркировка — это просто иное отражение состава продукта на этикетке, она не дает информации о том, на каком поле был выращен продукт или какие антибиотики применялись при его производстве».

Введение электронной сертификации исключит обман потребителя. При внедрении «Меркурия» будет невозможно завезти на завод 100 тонн молока и вывезти 100 тонн «натурального» сливочного масла, скрыто добавив в продукцию растительные жиры, приводит слова Юлии Мелано РБК.

Свое предложение бизнесмены обсудили с вице-премьером Дмитрием Козаком и теперь ждут решения Правительства РФ по этому вопросу.

Напомним, с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов в России должно производиться только в электронной форме. Это предусмотрено Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ.

В России электронные ветеринарные сертификаты оформляются в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) «Меркурий».

Для всех у кого есть вопросы по электронным ветеринарным сертификатам, особенностям их оформления, применения и введения на нашем форуме мы создали специальную тему «Электронная ветеринарная сертификация. ФГИС «Меркурий». Задать свой вопрос по сертификатам и обсудить интересующую тему можно уже сейчас.

Комментарии