Транспортный налог: ФНС учитывает не категорию транспортного средства, а его тип

При расчете транспортного налога налоговый орган будет ориентироваться не на категорию транспортного средства (А,В,С,D или Е), а на его тип.

Такой вывод следует из решения ФНС по жалобе от 15.05.2018 № СА-3-9/3216@.

ФНС отклонила жалобу налогоплательщика, который не согласился с суммой транспортного налога, начисленного ему по ставке для автобусов за транспортное средство с категорией В.

В ведомстве пояснили, в ПТС указывается категория транспорта, которая соответствует классификации транспортных средств по международной Конвенции о дорожном движении.

При этом к категории «В» относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее четырех колес и не более восьми мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые).

Это значит, что указание в ПТС категории «В» еще не говорит о том, что транспортное средство относится к легковым, грузовым транспортным средствам или автобусам.

При выборе налоговой ставки необходимо руководствоваться типом объекта налогообложения, сведения о котором также указаны в ПТС.

Так, например, в отношении налогоплательщика ГИБДД может представить сведения, что за ним зарегистрировано транспортное средство категории «В» и типом «автобус длиной не более 5 метров».

На основании этих сведений инспекция должна рассчитать транспортный налог по ставке, установленной для объекта налогообложения «автобусы».

Комментарии
  1. Green

    НАЛОГ с Т/С должен входить в стоимость литра топлива , заправился НАЛОГ уплачен и ни какое количество лошадиных сил не должно учитываться .... Также ОСАГО должно быть включено в стоимость литра топлива - заправился ВСЕ застраховано, полисы не нужны , чеки сохранять , автостраховщиков -жуликов всех уволить

    • Red

      Green, Согласен!

    • гость

      Green, и литр бензина 100 руб    НИЩЕБРОДЫ КЫШ С ДОРОГИ ДА?

      • Дрон

        гость, Прийдет время когда нищие всю твою семью на кол посадят !!!

    • Маркиз

      Green, Полностью поддерживаю!!

    • Аладимир

      Green, Поддерживаю!!!

  2. Purple

    В точку

  3. Yellow

    аминь

  4. Orange

    Дороги все в ямах. Вы куда деньги откладывание? Себе что ли в зарплату а не на дороги. При таких поступления за каждое авто они должны быть гладкие как гладильная доска.

  5. Red partizanen

    И главное везде так,электричество,газ,бензин везде накручено!на экспорт отдают за копейки,для нас уже рубли,ОСАГО,транспортный,всё придумано для вытягивания денег!ждём ещё экологический сбор за пользование авто.как говорится кто везёт!на том и едут!