Доходы от купли-продажи криптовалют обязывают к уплате НДФЛ

Доходы от операций по покупке и продаже криптовалюты подпадают под НДФЛ. Об этом предупредили налогоплательщиков ФНС и Минфин.

Ведомства отмечают, что в настоящее время законодательством РФ не определен правовой статус криптовалют.

При этом до законодательного урегулирования порядка обращения и налогообложения криптовалют, Минфин и ФНС предлагают руководствоваться действующими нормами НК РФ для налогообложения доходов от операций купли-продажи криптовалют.

Так, ведомства предлагают применять нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

Это значит, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалюты определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных за год от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

При этом физические лица, получающие подобные доходы, должны сами считать НДФЛ и представлять в налоговый орган по месту своего учета декларации 3-НДФЛ.

Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@.

Комментарии
  1. Туканоф

    Ага, как чиновников освобождать от необходимости отчитываться о наличии активов в крипте, мол ее правовой статус еще не определен и имущества такого в законе не прописано, так пожалуйста. А как простые смертные - так будьте любезны, соизвольте уплатить НДФЛ. На дурачков рассчитывают. )))