Госдума изменит порядок применения ККТ при расчетах между компаниями и ИП

Госдума подготовила ко второму (основному) чтению законопроект N 344028-7, который содержит целый комплекс поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Так, новые поправки уточняют порядок применения ККТ между организациями и ИП при наличных и безналичных расчетах.

Напомним, в настоящее время статья 2 закона № 54-ФЗ устанавливает, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП.

Такая формулировка вызывала многочисленные споры вокруг необходимости применения ККТ при расчетах между юридическими лицами и ИП, в том числе в безналичной форме.

Измененная редакция норм закона №54-ФЗ прямо устанавливает, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Соответственно, расчеты наличными, как и сейчас, потребуют применения ККТ. При этом в статью 4.7 будет внесено новое положение, которое устанавливает дополнительные реквизиты кассового чека или БСО при расчетах наличными или пластиковой картой между организациями и ИП.

В этом случае чек должен содержать:

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
  • сумму акциза (если применимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

Напомним, ранее об этой поправке сообщал глава Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин. По его словам, это уточнение позволит оформить наличный расчет между юридическими лицами одним чеком с идентификацией обеих сторон.

Комментарии