Онлайн-кассы: как изменятся требования к торговым автоматам

Депутаты Госдумы решили изменить порядок применения онлайн-касс при продаже продукции через торговые автоматы. Соответствующие поправки в Федеральный закон от 22.03.2005 № 54-ФЗ готовятся ко второму чтению в Госдуме.

Так, законопроект № 344028-7 содержит положения, согласно которым ККТ не применяется организациями и ИП в автоматических устройствах (торговых автоматах) при осуществлении расчетов монетой Банка России.

Исключением в данном случае являются автоматические устройства, питаемые от электричества (в том числе аккумуляторов или батарей). В них ККТ устанавливать придется.

Вместе с тем, при реализации товара через электронный торговый автомат законопроект предоставляет право не печатать кассовый чек на бумаге и не отправлять его в электронной форме покупателю.

Новый подпункт 5.1 статьи 1.2 установит такую возможность в случае, если торговый автомат будет при расчете отображать на дисплее QR-код, позволяющий покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (БСО). Кроме того, такой порядок допускается при наличии на корпусе автоматического устройства для расчетов легко читаемого заводского номера.

Указанные нормы будут применяться для всех товаров, кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Напомним, с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ торговля с использованием торговых автоматов была освобождена от применения ККТ до 1 июля 2018 года.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ предусмотрено право для ИП, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющих наемных работников, не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер Джек

    А обещали и электронные молокоматы освободить. Видимо не срослось что-то....