Покупка жилья не всегда дает право на имущественный вычет

Имущественный налоговый вычет не предоставляется при покупке или возведении жилого строения.

Об этом предупредила налогоплательщиков глава отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС РФ по Московской области Елена Глазунова.

Представитель УФНС напомнила: «Статьей 220 Налогового кодекса предусмотрено предоставление вычета только при приобретении или строительстве жилого дома, а не жилого строения».

Это значит, что решение о предоставлении имущественного налогового вычета зависит от того, как была оформлена купленная недвижимость.

«Если в правоустанавливающих документах объект указан как жилое строение, вычет не предоставляется», - приводит слова Елены Глазуновой официальный сайт ФНС РФ.

В УФНС также пояснили, что размер имущественного налогового вычета зависит от фактических расходов на приобретение или строительство жилого дома и не может превышать 2 млн рублей.

В случае с ипотекой предоставляется дополнительный вычет в сумме выплаченных по кредиту процентов, но не более, чем 3 млн рублей. При этом если кредит был получен до 01.01.2014, то данное ограничение в 3 млн рублей не применяется.

Комментарии
  1. Смелый бухгалтер

    Да, и еще главное правило для вычета надо - чтобы доходы были, с которых НДФЛ удерживался. А то у нас персонажи есть - налоги не платили, а за вычетом приходят

    • Orange

      Смелый бухгалтер, Ты что ли из налоговой инспекции, если к тебе за вычетом приходят те, кто НДФЛ не платил?

      Иди к себе на налог.ру