Глава Минфина рассказал, как повышение НДС приведет к росту экономики

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что дополнительные средства, полученные от повышения ставки НДС до 20%, позволят ускорить темпы экономического роста.

Напомним, вчера, 14 июня 2018 года, Правительство РФ приняло решение с 2019 года повысить ставку НДС с нынешних 18% до 20%.

Выступая перед журналистами после заседания правительства, глава Минфина признал, что повышение НДС – это инфляционное решение. «Тем не менее, мы видим, что в текущем году мы будем иметь инфляцию значительно меньше, чем в прогнозе. По нашим оценкам, она будет составлять около 3%, поэтому повышение налога на добавленную стоимость до 20%, по нашим оценкам, может внести вклад в инфляцию максимум до 1,5%. Таким образом, мы в следующем году можем получить инфляцию порядка 4 – 4 с небольшим процента в год», - отметил министр.

При этом, по словам главы Минфина, данная мера позволит привлечь в бюджет дополнительные средства для инфраструктурного развития, для поддержки экспорта, для поддержки малого и среднего предпринимательства, для реализации проектов в области образования и здравоохранения.

«По сути дела, это инвестиции в инфраструктуру и в человеческий капитал, которые дадут рост и ускорение темпов экономического роста за счёт перераспределения ресурсов, которые у нас сегодня есть, и направления их в те секторы экономики, которые обеспечат экономическое развитие. Мы рассчитываем на дополнительные темпы роста экономики», - приводит слова Антона Силуанова сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Больше разворуется чем построят. Лучше бы оставили эти деньги у бизнеса...

    • Purple

      Дмитрий, Повышение НДС обычно приводит к уходу налогоплательщиков в тень, разорению/стагнации производителей и оттоку инвестиций. Если минфин этого не знает - печально!

      • Дмитрийя

        Purple, Говорят Бывший типаминистр обороны очень хорошо помогал отмывать кражу НДС. Так что  Минфин даже точно знает кто ворует, сколько и как. И Путин знает, и Медведев, родственник почти всётаки.

    • Yellow

      Дмитрий, Дмитрий, а бюджетные деньги давно у бизнеса, у тех олиХарГов, которые сидят во власти. Зачем с 2002 года к нам начали завозить мигрантов? А затем, что с их скудных зарплат строительные воротилы и прочая шушера не платили страховые взносы в бюджет. Вы знаете сколько триллионов не дополучил бюджет России? Триллионы. Эти триллионы осели в карманах воротил от строительного бизнеса и у тех, стоящих у власти. А закон такой гарант наш несменяемый подписал в 2001 году. И даже в скудных бюджетных, но в народных деньгах, сидящие в высоких креслах чиновники, как куры в пыли роются. Они считают эти деньги своими, а не бюджетными, народными. Так что Вы не правы, сказав, чтобы остались деньги в бизнесе.

  2. Olive

    так ведь всё подоражает, они на другой планете что ли живут?

  3. Green

    А как люди будут житьт-им пофиг на все!!

  4. Red

    экспортные пошлины лучше бы повысили, а не давили налогами жителей страны

    • Purple

      Red, Экспортные пошлины платят крупные компании, в основном торгующие ресурсами (нефть, газ, металл) или технологическими гигантами продающими оружие и некоторые оставшиеся с задела СССР крупные проекты, типа АЭС, ГЭС. В этих компаниях часть принадлежит государству а часть друзьям главы государства. Ну не будут же они сами себе налог подымать.

  5. Zabiyka

    Насколько я помню , хотели сделать перераспределение с соц.налогов убрать 2%, а к НДС прибавить 2%. Но это все уже забылось, так же как и с транспортным налогом и акцизами на бензин и обещаниями не повышать пенсионный возраст. Простым людям очень тяжело, а чиновники только рапортуют  о снижении инфляции - в отдельном государстве живут и у них все хорошо.

  6. Orange

    Прямо как во времена брежневского застоя - "по многочисленным просьбам трудящихся"