Новый пенсионный возраст, НДС 20% и старые страховые взносы – все новости прошедшей недели за 5 минут (13.06-15.06.2018)

Прошедшая неделя отличилась не только стартом Чемпионата мира по футболу, который впервые в истории проходит в России, но и другими по-настоящему эпохальными событиями. В минувший четверг, в день старта мундиаля, по совершенно случайному совпадению Правительство РФ объявило о нескольких ключевых решениях, которые потрясли буквально всех. И пока болельщики обсуждают победу нашей сборной над командой Саудовской Аравии, мы подготовили свежий обзор бухгалтерских событий, дабы наши читатели в ярком водовороте Чемпионата не упустили из виду другие, не менее животрепещущие нововведения.

Коварные (и не очень) планы

Одним из главных событий недели стало решение правительства повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Поэтапное повышение пенсионного возраста начнется уже в 2019 году. При этом чтобы люди предпенсионного возраста не оставались без работы, премьер поручил Роструду гарантировать им возможность трудоустройства. Так что если вы боялись со временем остаться не у дел, успокойтесь – государство проявит заботу и постарается вас пристроить. Оно слишком ценит вас как специалистов, чтобы так просто отпустить скучать на пенсии.

На этом же заседании Правительство РФ приняло решение повысить ставку НДС с 18 до 20%. В Минфине уверены, что дополнительные средства, полученные от повышения НДС, позволят ускорить темпы экономического роста. Приятно осознавать, что города наши будут хорошеть день ото дня, предприятия множиться и богатеть, а простые люди наконец-то обзаведутся виллами и яхтами. И все за какие-то лишние 2% НДС. Ну, не красота ли?

Кабмин даже пообещал сохранить все льготы по НДС, а также пониженные ставки налога на основные социально значимые товары. А уж если обещал, то к чему волнения? Поберегите здоровье, оно вам понадобится, ведь на пенсию теперь не скоро.

А еще чтобы подсластить «горькие» нововведения, Минфин предложил не повышать страховые взносы в ПФР до 26% и установить на бессрочной основе действующие тарифы в размере 22% и 10%. Радость, что называется, пришла, откуда не ждали.

Вести от Минфина и ФНС

На минувшей неделе Минфин сообщил, что вновь изменит перечни кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%. Связано ли это как-то с повышением налога для других плательщиков? Нет, конечно. Льгота-то остается.

Также министерство решило ввести в России документ МСФО «Внесение изменений в программу, сокращение программы или погашение обязательств по программе (поправки к МСФО (IAS) 19). Приятно осознавать, что стандарты наши все ближе к международным, а профессия бухгалтера предлагает много возможностей для постоянного самосовершенствования.

ФНС подготовила рекомендуемую форму заявления об освобождении от уплаты страховых взносов для ИП, адвокатов, оценщиков, нотариусов и пр. Так что если вы ИП или занимаетесь частной практикой, то должны подать такое заявление, чтобы не уплачивать страховые взносы в периоды приостановления деятельности. Перечень причин прилагается.

Прочие нововведения

Минтруд предложил изменить в 2019 году допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в отдельных видах деятельности. В министерстве планируют ввести новую квоту на иностранных работников в строительстве, а также сократить такую квоту для организаций, выращивающих овощи.

Совет директоров ЦБ РФ решил не менять ключевую ставку и пока оставить ее на уровне 7,25% годовых. Такое решение в ЦБ обосновали прогнозом инфляции, которая может увеличиться на ожидании повышения НДС. Как известно из теории, экономический рост иногда сопровождается инфляцией. Но к счастью, ЦБ контролирует ситуацию.

Подсказки, пояснения, напоминания

ФНС предупредила налогоплательщиков, что в налоговые уведомления будет включен НДФЛ за 2016 и 2017 годы. Кроме этого, в документе будет впервые указан вычет по земельному налогу, а также изменен расчет налога на имущество. И нельзя не порадоваться тому, что работа с налоговыми органами для простых граждан все больше упрощается. Вот, даже НДФЛ включат.

Эксперты налогового ведомства также сообщили, что при реализации алкогольной продукции налоговая база по акцизам не уменьшается на объем возврата только в отношении маркируемого алкоголя. Объем реализованного алкоголя, который не требует маркировки (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха), в налоговой базе можно уменьшать на объем возврата.

Минфин попросил бухгалтеров не забывать, что при оплате питания работников, в том числе организованного в виде шведского стола, надо удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. Ничего не поделаешь, доходы в натуральной форме.

Комментарии
  1. Orange

    Какая забота о людях! Молодцы, что ещё скажешь((((

  2. Yellow

    Да воздастся им сполна!

  3. Бух почти на пенсии

    Ну терпим, значит все хорошо.

  4. Goct

    Да-а-а! Что скажешь, правительство молодцы! Они что считают, что люди дураки что-ли?Сравнивают количество работающих на одного пенсионеров и громко сообщаюТ, что 2 чел на 1 пенсионера. Посчитать же просто (Даже очень приблизительно: 140000000 (нас.страны, а сейчас гораздо больше)/40000000 (кол. пенс.) = 3,5. Ну это ладно. У них каждый раз "проваливается" пенсионная реформа, вот и выдумывают. Им все не хватает денег на пенсионеров, так уберите регрессивную шкалу по пенсионным взносам, а то с суммы заработной платы свыше 875000,00 руб. взносы платятся 10%, а до этой границы, 26%. А теперь вопрос: кто формирует пенсионные накопления? Микро и малые предприятия + ИП, ведь у них редко у каких сотрудников достигается этот предел. А крупные компании - 10?????. А у них и сейчас зарплата зашкаливает ( по источникам из сми средний менеджерский персонал получает до 10 млн., а что говорить о высшем руководстве?) - вот и формируйте пенсионные накопления - за один год все решится, а не до 2031г. А так получается, что у них сейчас зарплата огромная, значит и пенсия будет большая, а взносы - 10%. А по вопросу увеличения возраста пенсионного, так прежде чем это принимать, пусть бы хоть один депутат отправил свою жену работать по 8-10-12 часов, с зарплатой 30-40 тыс., отпуском -12 дней, и при этом, чтобы она готовила дома, убирала, стирала, гладила, в магазин бегала, еду готовила и т.д. Вот тогда бы мы посмотрели: предложили бы они увеличить пенсионный возраст или нет? Жаль, голосовали за Путина с большой надеждой? А получилось как всегда. Да еще НДС увеличивают до 20%. Ну просто супер, какой-то рабовладельческий строй!

    • Людмила

      Goct, А у самих этих законотворцев какая зарплата? И пенсию они получать будут немаленькую. Посадить всех на среднюю зарплату по региону, который они представляют и радостно рапортуют. Пусть живут в народом.

      • Red

        Людмила, Не забывайте в ЯНАО например куча иностранцев (нефтегаз) с зп   X(X)000 000, а средняя зп россиянина X0 000, вот вам и средняя по региону....

  5. Purple

    Жить становится лучше, жить становится веселей(

  6. Olive

    Допрыгаются, люди на улицу выйдут, и рты им уже заткнуть не получится.....

  7. Green

    Сделайте прогрессивную шкалу для высоких доходов, как во всех развитых странах, уберите регрессивную шкалу для этих же доходов. А то получается, что правительство заботится о богатых, чтобы, не дай Бог, у них не случилась ситуация, когда на новую яхту или виллу денег не хватит... Вот  и измываются над работающим населением, облагая его непомерными налогами, внедряя бессовестно всякие новые платежи... Бессовестные многие(не все, конечно) депутаты, которые уже и забыли, что были избраны не для того, чтобы свои личные интересы удовлетворять... Перетусовали колоду... Все те же лица... Они знают откуда взять и куда положить, чтобы власть имущие не ощущали дискомфорта... А народ, да что народ... Он безмолствует...

  8. Blue

    Если и дальше будем бездействовать, что они еще предпримут????