Минфин рассказал, когда введут пошлины на все покупки в зарубежных интернет-магазинах

Глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов сообщил журналистам, что с 1 июля 2018 года порог беспошлинного ввоза в Россию товаров из зарубежных интернет-магазинов снизится с 1 000 до 500 евро.

При этом взимать пошлину уже с каждой посылки из зарубежного интернет-магазина Минфин планирует не ранее 2020 года.

Так представитель Минфина прокомментировал сообщения в СМИ о том, что ФТС предложила снизить до 0 порог для беспошлинного ввоза товаров.

«Там можно разные обсуждать варианты, их [ФТС] вариант тоже можно рассматривать, но переходить к нему можно не раньше 2020 года. Надо понимать, что при снижении стоимостных нормативов ввоза какое влияние это будет оказывать на загрузку людей, загрузку информационных систем - готовы они или нет. Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей», - приводит слова Алексея Сазанова ТАСС.

Напомним, в настоящее время Таможенный кодекс ЕАЭС устанавливает, что пороговое значение стоимости товаров для беспошлинного ввоза в 2018 году составляет 1 000 евро, в 2019 году – 500 евро, в 2020 году – 200 евро.

В апреле текущего года Минфин подготовил проект правительственного постановления, который ускоряет темпы снижения предельной стоимости товаров, ввозимых без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Этот документ предполагает, что с 1 июля по 31 декабря 2018 года стоимость ввозимых без уплаты пошлин товаров не должна превышать 500 евро. Вес таких международных почтовых отправлений не должен быть больше 31 кг в течение 1 месяца в адрес одного физлица. В противном случае потребуется уплата таможенной пошлины.

С 1 января 2019 года стоимость ввозимых без пошлин товаров предполагается снизить до 200 евро.

Комментарии
  1. Red

    Всё для нашего счастья.

    Так как там нет гарантий и часто бывает брак, они это собираются как-то компенсировать?!

  2. Yellow

    вот так просыпаешься завтра, а у нас уже бензин по 100, молоко по 300, НДС 45%, а ЖКХ в три раза. люди, лучше не спать, а то каждый день что-то новое

  3. Бух почти на пенсии

    А вы ка хотели? В рыночной экономике это в порядке вещей - кто продавит через власть свои интересы (это называется лоббирование) - тот и снимает сверхприбыль, а кто молчит в тряпочку - тот платит. Задачи власти - это объяснить вам, почему вы должны платить.

  4. Purple

    Желтый, можно я поржу под тобой)))