Бизнесу разрешат не сдавать бухотчетность в Росстат

Правительственная комиссия одобрила законопроекты, которые освободят бизнес от сдачи обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности в Росстат.

Указанная отчетность будет сдаваться только в налоговый орган в электронном виде, а ФНС должна будет организовать доступ к ней всех заинтересованных лиц.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 №402-ФЗ), а также в статьи 23 и 102 НК РФ.

При этом статьи НК РФ пополнятся новыми положениями в части обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) предоставлять обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в налоговый орган.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, в ближайшее время законопроекты будут рассмотрены на заседании кабмина.

Ранее о разработке законодательных поправок, которые освободят бизнес от сдачи бухгалтерской отчетности в Росстат, сообщал Минфин.

Комментарии
  1. Бух почти на пенсии

    не верится, что доживу до этого счастья

  2. Olive

    Т.е. сейчас в налоговую не обязаны сдавать

  3. Бух почти на пенсии

    Ну про то и речь, что сдается и туда и туда. Просто уточнят положения о сдаче отчетности в НК РФ.

  4. Сергей

    Вот вроде бы и хорошая новость. Но передача полномочий ФНС как то слабо радует, точнее настораживает. Лучше бы оставили сдачу только в статистику. А ФНС могла бы как и все пользоваться открытыми источниками.

  5. Red

    Да этот обязательный экземпляр, как раз, проще простого сдать, ничего дополнительного заполнять не надо, рассчитывать ничего не надо. Просто направить. Вот если бы отменили остальную бредовую отчётность в статистику, это было бы дело. Все данные берите из этого обязательного экземпляра и все. Так нет же. Кроме всего прочего, заполни ещё 100500 форм этой долбаной статистики.