Обмен данными с ФГИС "Меркурий" из программ 1С

15 июня 2018 года выпущены обновления типовых решений системы "1С:Предприятие 8", в которых реализованы механизмы обмена данными с ФГИС Меркурий, позволяющие выполнить требования приказа Минсельхоза от 27.12.2016 № 589.

Обращаем внимание, что во всех решениях поддержано в том числе оформление ветеринарно-сопроводительных документов при производстве подконтрольного товара, что повышает доступность работы с электронными ветеринарными сертификатами для малого бизнеса, занимающегося производством и продажей подконтрольной продукции.

По состоянию на 15 июня 2018 г. обмен данными с ФГИС Меркурий без дополнительной оплаты для программ, находящихся на официальной поддержке 1С, осуществляется в следующих типовых конфигурациях:

Название конфигурации

Номер версии

Дата выхода

Управление торговлей, редакция 11

11.4.5.24

15.06.2018

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0

3.0.63.15

15.06.2018

1С:ERP Управление предприятием 2

2.4.5.24

15.06.2018

Комплексная автоматизация, редакция 2.0

2.4.5.24

15.06.2018

Розница, редакция 2.2

2.2.9

15.06.2018

Управление нашей фирмой, редакция 1.6

1.6.15

15.06.2018

Специализированное решение для производственных компаний "1С:Управление ветеринарными сертификатами"

Фирма "1С" совместно с партнером "АСБК" разработала и выпустила решение "1С:Управление ветеринарными сертификатами" для работы с ФГИС Меркурий. Решение включает в себя функционал, позволяющий автоматизировать обмен данными с ФГИС для получения ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить хранение, обработку и выборку полученной информации по ветеринарным сопроводительным документам.

"1С:Управление ветеринарными сертификатами" может использоваться как полностью самостоятельная конфигурация, так и работать в связке с типовыми конфигурациями "1С", передавая необходимую информацию в учетную систему пользователя, что позволяет исключить ручное дублирование ввода информации, например, при оформлении товарно-транспортных накладных (форма ТОРГ-12).

В "1С:Управление ветеринарными сертификатами" реализован универсальный механизм обмена данными в формате EnterpriseData с типовыми конфигурациями программ "1C:ERP Управление предприятием 2", "1С:Комплексная автоматизация" (редакция 2), "1С:Управление торговлей" (редакция 11.1 и выше), "1С:Бухгалтерия 8", "1С:Управление нашей фирмой 8", "1С:Розница 8", а так же отраслевыми решениями, разработанными на их основе. Релиз "1С:Управление ветеринарными сертификатами" (2.0.2.1 и выше) с реализованным механизмом обмена опубликован 10.04.18 на сайте "1С".

Отраслевые решения

Пользователи отраслевых "1С-Совместных" решений "1С", разработанных на основе указанных выше типовых решений, также получат возможность оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде:

Реализованная функциональность будет доступна зарегистрированным пользователям бесплатно в порядке обновления при соблюдении условий сопровождения.

Обновления доступны на сайте "1С" в разделе интернет-поддержки пользователей.

О деталях поддержки интеграции с ФГИС "Меркурий" в каждой конкретной конфигурации можно узнать из информации в разделе "Новое в версии", публикуемой к обновлению конфигурации.

Централизованная поддержка обмена с ФГИС "Меркурий" в устаревших решениях и версиях программ системы "1С:Предприятие" не планируется.

Пользователям типовых конфигураций "Управление производственным предприятием", "Управление торговлей" редакции 10, "Комплексная автоматизация" редакции 1 и других устаревших конфигураций системы "1С:Предприятие" версий 8 и 7.7, а также пользователям нижеперечисленных отраслевых решений:

  • 1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия
  • 1С:Молокозавод
  • 1С:Мясокомбинат
  • 1С:Рыбопереработка
  • 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство
  • 1С:Управление сельскохозяйственным предприятием
  • 1С:Управление птицефабрикой
  • 1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием

для оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде рекомендуется использовать специализированное решение "1С:Управление ветеринарными сертификатами".

Обновления

Обновления типовых решений системы "1С:Предприятие 8" можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" либо через партнеров фирмы "1С". Для получения обновлений и услуг партнеров фирмы "1С" программа пользователя должна находиться на официальной поддержке в фирме "1С".

Методическая поддержка

Фирма "1С" для комплексной поддержки пользователей - организаций и индивидуальных предпринимателей, которым необходимо с 1 июля 2018 года передавать сведения об электронных сертификатах в ФГИС Меркурий 7 июня 2018 года провела "1С:Лекторий" с участием Н. А. Власова, заместителя Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. С видеозаписью можно ознакомиться по ссылкам:

Методические рекомендации по применению законодательства и работе в программах системы "1С:Предприятие 8" публикуются в справочнике 1С:ИТС "ФГИС Меркурий".

Подробный материал по интеграции решений "1С:Предприятия 8" с ФГИС "Меркурий" опубликован на сайте БУХ.1С.

Вопросы по поддержки в 1С интеграции с ФГИС "Меркурий" можно задать на форуме сайта "БУХ.1С".

Также на сайте БУХ.1С открыт специальный раздел, который аккумулирует все новости и статьи, касающиеся ФГИС "Меркурий".

Комментарии