Минприроды изменит правила расчета платы за НВОС

Минприроды разработала поправки в правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, упомянутые правила утверждены правительственным постановлением от 03.03.2017 N 255.

МПР предлагает внести изменения в порядок расчета:

  • платы за НВОС в пределах нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ или сбросов загрязняющих веществ (Пнд);
  • платы за НВОС в пределах лимитов на выбросы и сбросы, превышающих нормативы допустимых выбросов или сбросов (Пвр).

Формулы для расчетов указанных показателей дополняются новым коэффициентом Кво.

Это специальный коэффициент к ставкам платы за сбросы загрязняющих веществ, который должен применяться организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов.

Он устанавливается равным 0,5 при сбросе загрязняющих веществ, для которых не установлены технологические показатели наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения. Исключение составляет период реализации указанными организациями программ повышения экологической эффективности и планов мероприятий по охране окружающей среды.

Также проект постановления разрешает применять к плате НВОС коэффициент 1, вместо повышающих коэффициентов, предусмотренных законом об охране окружающей среды (от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Этот коэффициент можно применять в период реализации организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, программ повышения экологической эффективности или планов мероприятий по охране окружающей среды. Он применяется при сбросах загрязняющих веществ в отношении всей массы сбросов (за исключением сбросов в пределах технологических нормативов).

Кроме того, проект постановления содержит измененную формулу для расчета платы за размещение отходов в пределах лимитов.

Также поправки содержат отдельные формулы для расчета платы, в отношении твердых коммунальных отходов.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии