ФНС рассказала, когда налоговые органы заинтересуются счетами граждан

Информация ряда СМИ о начислении налогов и штрафов на все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности. Об этом сообщили специалисты ФНС на ведомственном сайте.

Напомним, на минувшей неделе некоторые СМИ распространили информацию о том, что с 1 июля 2018 года налоговые органы якобы получат доступ к сведениям о всех счетах физических лиц и будут начислять НДФЛ, пени и штрафы на все невыясненные платежи.

В связи с этим ФНС поясняет, что уже с 1 сентября 2016 года подпункт 1.1 статьи 86 НК РФ обязывает банки сообщать в налоговые органы об открытии/закрытии счетов физических лиц.

Более того, те же формулировки, но в другом пункте, существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. Это значит, что доступ к информации о счетах граждан у налоговых органов есть уже почти 4 года.

Недавние изменения состоят только в том, что с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки по счетам физлиц в драгоценных металлах.

В ФНС успокаивают налогоплательщиков, что запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении конкретного физического лица.

"Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика", - поясняют эксперты ФНС.

При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Комментарии
  1. Olive

    А возможно получить налоговый вычет за покупку недвижимости  не имея официального дохода?

    • Yellow

      Olive, Нельзя. Из чего вам вычитать то будут?

      • Рисовод

        Yellow, а я признаюсь, что деньги поступили за сдачу в аренду квартиры, заплачу налог и потребую вычет. :-)

        • Yellow

          Рисовод , Это надо пару замков сдавать, чтоб квартиру на это купить)

          • Рисовод

            Yellow, достаточно пары квартир внутри бульварного кольца. :-)

    • Лёнка

      Olive, С языка сняли...

      Нне, если, конечно есть острое желание, чтобы спросили "откуда деньги, Зин?"

  2. Green

    Вот и меня удивил этот пример...

  3. Orange

    А проверку они будут проводить по каждому физ лицу., т.к в бюджете денег нет, а на счетах физиков есть. А разбираться с тем, кто там что напроверял и доначислил (инспекторы то у нас ни за что не отвечают у них один ответ: " мы действуем согласно указаниям начальства... и т.п...."  будет физик,  если еще и по срокам опоздаешь, то только через суд, адвакатов нанимай и т.д...

  4. Злой плохой и хороший бухгалтер

    Да, Да. Заинтересуются в скором времени. Может сейчас и нет. Но не далек тот час, когда за каждую полученную копейку спросят.

    • Рисовод

      Злой плохой и хороший бухгалтер, и за каждую потраченную!