ФНС рассказала, надо ли сообщать о применении УСН после преобразования компании

Преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую не требует повторной подачи уведомления о применении УСН.

К такому выводу пришла ФНС в своем решении от 08.06.2018 № СА-4-9/11150@ по жалобе налогоплательщика.

ФНС отменила решение налогового органа, который постановил, что компания после преобразования должна была представить уведомление о переходе на УСН не позднее 30 дней с даты постановки на учет, как вновь созданная организация.

Ведомство поясняет, что по нормам статьи 58 ГК РФ при преобразовании компании в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованной компании в отношении других лиц не меняются.

Исключение составляют только права и обязанности в отношении учредителей, изменение которых вызвано реорганизацией.

Это значит, что компания при преобразовании сохраняет неизменность своих прав и обязанностей, не передавая их полностью или частично другому юридическому лицу.

При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованной компании в части налоговых обязательств признается вновь возникшее юридическое лицо.

Поскольку в НК РФ нет специальных норм, регулирующих применение УСН в случае реорганизации, компания, созданная в результате преобразования, сохраняет право на УСН, которое было у предшественника.

Данная позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454.

Так, например, если товарищество собственников недвижимости (ТСН) было создано путем преобразования из садового некоммерческого товарищества, которое до реорганизации применяло УСН, у ТСН это право сохраняется.

Комментарии