ФНС рассказала, как избежать отказа в выдаче лицензии на продажу алкоголя

Специалисты ФНС предупредили налогоплательщиков, что непогашенная задолженность по уплате налогов является основанием для отказа в предоставлении лицензии на производство или оборот алкогольной продукции.

В своем сообщении ведомство поясняет, что после пучения заявления от организации лицензирующий орган запрашивает в ФНС сведения о наличии задолженности у заявителя на день подачи документов.

При наличии задолженности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства в выдаче лицензии будет отказано. При этом такое решение примут вне зависимости от размера долга, то есть даже если эта сумма будет составлять одну копейку.

После отказа заявителю сначала придется погасить налоговую задолженность, а потом заново подавать документы и уплачивать госпошлину.

Чтобы избежать подобного сценария налоговые органы рекомендуют компаниям до обращения в лицензирующий орган провести сверку расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням и штрафам и погасить имеющуюся задолженность в кратчайшие сроки.

Комментарии