Каждому самозанятому планируют подарить 10 000 рублей налогового капитала

ФНС предлагает предоставить зарегистрировавшимся самозанятым налоговый капитал, а их клиентам новый налоговый вычет. Об этом заявил журналистам руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин.

По данным главы налогового ведомства, в настоящее время в России насчитывается до 25 млн самозанятых, которые получают доход, но не зарегистрированы в качестве ИП и не платят налоги. При этом ФНС планирует мотивировать таких самозанятых граждан к легализации своей деятельности несколькими способами.

Глава налоговой службы пояснил: «Мы обсуждаем мотивации как на стороне потребителя товаров и услуг самозанятых, так и на стороне самих самозанятых. В частности, мы думаем о предоставлении самозанятым в момент регистрации налогового капитала на развитие, за счет чего может быть уменьшена примерно на четверть в год сумма платежей к оплате. Это, мы думаем, около 10 000 рублей при регистрации — есть стимул выписывать чеки».

Кроме того, клиенты таких самозанятых смогут получить налоговый вычет по расходам на покупки у таких лиц. Для этого достаточно будет предъявить кассовые чеки, выданные самозанятым.

«У покупателей же может появиться возможность получать налоговый вычет по своим налогам при покупках у самозанятых. Это 1,5% от размера покупки, до 10 тыс. руб. в год,— есть стимул требовать чеки», - приводит слова Михаила Мишустина газета «Коммерсантъ».

Напомним, ранее глава ФНС сообщил на встрече с Президентом РФ, что фиксированные страховые взносы могут включить в сумму единого налога для самозанятых, что бы упростить фискальные платежи для таких лиц. Также ФНС запустит специальное мобильное приложение, которое позволит самозанятым дистанционно регистрироваться и отчитываться о доходах.

Все предложения предлагается опробовать в четырех пилотных регионах: в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Комментарии
  1. Olive

    Дьявол - в деталях, волшебное слово налоговой - ЧЕКИ. Сколько стоит онлайн касса, ОФД, начальное программирование в ЦТО, электронная подпись для регистрации кассы, скорее всего модуль GSM, раз самозанятый обычно бегает по клиентам, потом учетная программка, не забываем с 2021-го года печатать номенклатуру. Что-то 10 тыр. не хватает. А потом, как всегда кучу отчетности, только через ТКС придумают.

  2. Бухгалтеркадровик

    Ну а вы как думали? Просто так 10 000? Конечно с расчетом на то, что вы потом  кассу купите за 15 000 рублей за электронную подпись заплатите и плюс еще 6% с дохода.

  3. Забалансовый счет

    Самозанятые будут выбивать/выписывать чеки? Ух ты.. Каждой нянечке по ККТ  

    • Пессимист

      Забалансовый счет, Если бы по одной...

      А если её деятельность подпадёт под разные системы

      налогообложения ? Тогда - две кассы.

      И Это не шутка. А если касса, не дай бог, сломалась -

      имей третью, что бы под штраф не попасть.

      Неужели кто-то ещё верит в благие намерения нашего

      государства ? Однозначно, по пословице, дорога только

      а ад...

  4. Дмитрий

    И еще важный момент - каждый зарегистрированный самозанятый попадает в базу ФНС, и в дальнейшем навсегда останется под повышенным контролем независимо от того, будет ли продолжать деятельность или нет.

  5. chitatel

    Дмитрий, вы удивитесь, но в базу ФНС физлица попадают с 14 лет. то есть, с момента присвоения ИНН

  6. Бухгалтер кадровик

    Одно дело попасть в базу ФНС, просто как налогоплательщик - хоть с рождения. Совсем другое дело оказаться в базе ФНС, как налогоплательщик, который получает доход и не платит налоги или с пометкой самозанятый.

  7. самозанятый

    Понятно чиновники у нас самые умные и с самозанятыми посоветоваться западло. По этому все потуги подстричь умного барана обречены, ну не хочет баран без шубки мерзнуть.