Роструд рекомендует сокращать рабочий день в жару

В жаркую погоду работодатель должен обеспечить работникам нормальный температурный режим или сократить рабочий день. Об этом предупреждает Роструд в своем информационном сообщении.

В ведомстве уточняют, что нормальный температурный режим (до 28 градусов) можно обеспечить за счет кондиционирования помещений.

Также в жаркую погоду работникам необходимо дать возможность делать перерывы в работе, предусмотреть для них места для отдыха, а также следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

При отклонении температуры воздуха от санитарной нормы рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня. Указанные нормы установлены СанПиНом 2.2.4.3359-16:

  • при 28,5 градусах, продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час;
  • при 29 градусах – на 2 часа;
  • при 30,5 градусах – на 4 часа.

Для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается так:

  • при 27,5 градусах – на 1 час;
  • при 28 градусах – на 2 часа;
  • при 28,5 градусах – 2,5 часа;
  • при 29 градусах – на 3 часа;
  • при 29,5 градусах – на 4 часа;
  • при 30 градусах – на 5 часов.
Комментарии
  1. Злобный главбух

    Особенно 280, 290 и 300 градусов доставляют )))))))))))))

    А если 32 градуса, то на работу можно вообще не ходить. По логике )))

  2. Налоговое бремя

    А платить, соответственно, работодатель тоже будет меньше. Может заботливый  Роструд нам будет доплачивать? Такая показная забота. Разогнать бы их всех. Дышалось бы легче.

  3. кадры

    Роструд  в какой стране???????  Когда рабочие часто работают по 240-260 часов в месяц

  4. chitatel

    Налоговое бремя, в таких случаях применяется часть 2 статьи 157 ТК РФ. сокращенное по причине жары время считают простоем по независящим ни от работника, ни от работодателя причинам. заработная плата выплачивается  размере 2/3 среднего заработка

  5. Бухгалтер кадровик

    За 15 лет работы - ни разу нам не сокращали рабочий день, даже в +35. Вот кого-то вообще отпускали раньше в жару? Есть такие?

    • Милый мой бухгалтер

      Бухгалтер кадровик, Шеф, сидя в кондиционируемом кабинетике, слал нах, а я своих - отпускала все равно. Еще не хватало, чтоб люди сгорели на работе))

    • Тот самый главбух

      Бухгалтер кадровик, Так это ж только планируют они... Когда это будет - неизвестно. И будет ли вообще )))

  6. true

    что значит, планируют??? санпин 2.2.4.3359-16 обязателен на территории РФ для всех граждан, ИП и организаций всех форм собственности. эти правила не распространяются только на пожарных, водолазов, космонавтов и военных. все прочие не только должны следить за температурой воздуха на рабочем месте, но также за его влажностью и скоростью передвижения в помещениях. несоблюдение санпина - это прямое нарушение требований охраны труда. ответственность по ст. 5.27.1 коап. компанию по этой статье могут оштрафовать на 80 тысяч. кроме того оштрафуют и по ст. 6.3 коап. штраф за нарушение собственно санитарных норм - 20 тысяч, либо инст=пекторы могут заморозить деятельность фирмы на 3 месяца.

  7. Бухгалтер кадровик

    Все правильно вы пишите, СанПин, санинспекторы. Но я не слышал реально, что какую-то компанию оштрафовали за то, что они не сократили рабочий день в жару. А у нас в средней полосе регулярно летом за +30 случается. Есть такие, кого отпускают или кого оштрафовали зато, что не отпускают?

    • Все знаю в 1С

      Бухгалтер кадровик, Чтобы компанию оштрафовали, гос.органы как-то должны узнать о нарушении. Правда ведь?))