Форма декларации 3-НДФЛ изменится

ФНС подготовила новую форму налоговой декларации 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма налоговой декларации 3-НДФЛ и формат ее представления утверждены приказом от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ с многочисленными поправками.

В ФНС поясняют, что новая форма декларации значительно упрощена по сравнению с действующей.

Так, например, бланк обновленной декларации состоит из 13 страниц, вместо нынешних 20.

В новой декларации 3-НДФЛ изменен состав листов, включающих расчет различных доходов и налоговых вычетов.

Вместо буквенного обозначения таких листов введена нумерация приложений. Всего новая декларация включает 2 раздела и 8 приложений.

Названия ряда приложений совпадают с названиями листов в действующей декларации. Вместе с тем, в новой форме расчет стандартных, социальных и инвестиционных налоговых вычетов объединен в одно приложение 5. Профессиональные вычеты вместе с доходами от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики будут рассчитываться в приложении 3.

Кроме того, новая форма декларации будет учитывать поправки в НК РФ в части освобождения от НДФЛ доходов, полученных при ликвидации иностранной фирмы, внесенные законом от 19.02.2018 № 34-ФЗ.

Предполагается, что новая форма 3-НДФЛ будет введена с отчетности за 2018 год.

В «1С:Предприятии» новая форма декларации 3-НДФЛ и формат ее представления в электронном виде будут реализованы после утверждения соответствующего приказа ФНС России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Перекроили всю декларацию.