Минфин сообщил о перспективах ставки НДФЛ

Минфин не планирует повышать налоговую ставку по НДФЛ. Об этом сообщается в письме от 07.05.2018 N 03-04-05/30462.

Согласно разъяснениям ведомства, в отличие от ставки НДС, которая должна вырасти с 18 до 20% уже с 1 января 2019 года, налоговая ставка по НДФЛ будет сохранена на уровне 13%.

В письме отмечается, что действующая система налогообложения по НДФЛ ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.

При этом Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 - 2020 годы увеличение ставки по НДФЛ не предусмотрено. Разработка соответствующего законопроекта в настоящий момент Минфином не осуществляется.

Напомним, в марте текущего года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил во время встречи со студентами Российского экономического университета, что не исключает повышения ставки НДФЛ до 15%.

После этого Минфин уже успокаивал налогоплательщиков обещаниями, что ставка НДФЛ повышаться не будет.

Комментарии
  1. Просто человек

    Уже обещали не повышать пенсионный возраст,  а вышло наоборот. Так что обещаниям   Минфина верить трудно.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Коммунисты внесли законопроект о введении прогрессивной шкалы ставки НДФЛ:

    до 100 тыс руб-5%,

    от 100 тыс до 3000 тыс руб.-13%;

    от 3000 тыс руб -10000 тыс руб-18%

    свыше 10000 тыс руб-25%

    Сумма дополнительных НДФЛ, поступающих в бюджет субъектов составила бы- 1159,2 млрд. руб.... так нет же Правительство НЕ поддержало этот законопроект, а зачем, ведь все у кормушки получают свыше 10 млн, придется платить больше, лучше поднять пенсионный  возраст... пусть пашут до смерти....

    И закон о КОНФИСКАЦИИ все никак не примут, ведь придется расстаться с таким трудом наворованным..., а ведь это самый действенный способ борьбы с коррупцией....  У нас только видимость создают борьбы с коррупцией и то перед выборами....

    • Герой документооборота

      Бухгалтер-виртуоз, Согласна с бухгалтером-виртуозом полностью, но наш народ лучшего не заслуживает, если каждое нововведение ухудшающее его положение принимает как должное. Увы, очень грустно.

  3. Муза программиста

    Надо не в инете возмущаться, а на митинги выходить и голосовать против  БЕСЧЕЛОВЕЧНЫХ законов. Я была 1 июля на митинге, а вы?

    • Добрый инспектор

      Муза программиста, А у нас с головой все в порядке. Спасибо, что спросили 8-)