НДФЛ: когда наследник может уменьшить доход от продажи квартиры

Эксперты ФНС разъяснили, в каких случаях физическое лицо вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи унаследованной квартиры.

Напомним, по нормам НК РФ при продаже недвижимости со сроком владения более 5 лет доходы от ее продажи освобождены от НДФЛ. Если же квартира унаследована или получена в дар от родственника, то минимальный предельный срок в этом случае будет составлять 3 года (ст. 217.1 НК РФ).

Вместе с тем, на практике встречаются случаи, когда физическое лицо продает унаследованную квартиру раньше пятилетнего (трехлетнего) срока владения, а потом выплачивает другому наследнику часть полученной стоимости. Так бывает, когда второй наследник через суд восстанавливает срок принятия наследства.

ФНС в связи с этим отмечает, что в подобных случаях доход от продажи квартиры физическое лицо может уменьшить на сумму, которую он выплатил другому наследнику. Только с оставшейся части уплачивается НДФЛ.

Комментарии
  1. Маруся

    Наше государство потихонечку подбирается к доходам граждан с продажи недвижимости. Когда-то минимальный срок владения для всех был 3 года. Потом ввели эти 5 лет. Но и этого мало. Есть ведь деньги, выплаченные одним наследником другому. При этом из разъяснений ФНС не совсем ясно, как быть, если первый наследник не будет продавать квартиру, а просто выплатит второму эквивалент стоимости его доли. Полагаю, ФНС таки сочтет это облагаемым доходом. Хорошо хоть для первого наследника соизволили исключить возможность двойного налогообложения.