Утверждены новые госпошлины за выдачу загранпаспортов и водительских прав

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статьи 333.28 и 333.33 НК РФ, которые повышают государственный пошлины за выдачу водительских удостоверений и заграничных паспортов.

Соответствующий Федеральный закон от 03.07.2018 № 180-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, поправки в статьи 333.28 НК РФ повышают госпошлину за загранпаспорт с электронным носителем информации для взрослого человека с 3 500 до 5 000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – с 1 500 до 2 500 рублей.

Поправки в статью 333.33 НК РФ вводят отдельную госпошлину в размере 1 500 рублей за регистрацию транспортных средств и выдачу свидетельства о регистрации из материалов на пластиковой основе нового поколения.

Также вводится новая госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения из материалов на пластиковой основе нового поколения в размере 3 000 рублей.

Водительское удостоверение на обычной пластиковой основе (не нового поколения) по-прежнему обойдется в 2 000 рублей.

Напомним, ранее в правительстве поясняли, что увеличение госпошлин позволит частично компенсировать затраты бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения, содержащих электронные носители информации.

Новые госпошлины вступят в силу с 3 августа 2018 года, то есть через месяц после официального опубликования закона.

Комментарии
  1. Виктория

    Сразу вспоминаешь сказку Чиполино

  2. Чиновник из Минфина

    Ну так уже и живем, как в сказке)))

  3. Курьер с дискетой

    это уже не сказка, это реальность

  4. Милый мой бухгалтер

    уже не знаю как народ обобрать. интересно, когда налог на воздух введут?

  5. Дебиторка

    да уж......

  6. Главбухыч

    Похоже с  гос. финансами у товарищей совсем туго, начинают зажимать по всем фронтам.

  7. Незеленый бухгалтер

    Чиполлино надо было вспоминать, когда за Ельцина голосовали и сидели по домам, когда Союз разваливался. А сейчас все идет по законам рыночной экономики.

    • Все знаю в 1С

      Незеленый бухгалтер, Давайте про Союз и Ельцина не будем. Горбачев к 91 году так все развалил, что держаться было не за что: даже в Москве очереди за хлебом появились, пустые прилавки и продукты по талонам (сахар, табак, водка, что-то еще, уже забыла). Заводы и фабрики останавливались, работники уходили в бессрочные отпуска, кому-то везло и их продукция отправлялась за границу по бартеру, этим бартером выдавалась частично зарплата. Нищета, задержка зарплат учителям, шахтерам и пенсий, первые замены денег - это еще не Ельцин. Забастовки на Горбатом мосту начали шахтеры, кажется Донбаса. Потом присоединились учителя. И только потом ГКЧП с "Лебединым озером". Если бы эти идиоты объяснили народу, а не молча чего-то выжидали, может и Ельцина не случилось бы. Просто тот вышел, сказал нужные слова, народ и пошел за Ельциным: обещал лишить льгот чиновников и уменьшить их количество, возродить экономику, свободы (слова, передвижения). Со свободами слово сдержал, а на большее его не хватило.

      А Союз никто не разваливал, Прибалтика хотела отвалить тоже еще при Горби. Вообще все думали, что разделятся и снова соберутся. Но каждый захотел быть первым царем, не под присмотром "старшего брата".

      Впрочем, политическая география никогда не была постоянна.

      • Все знаю в 1С

        Все знаю в 1С, И это не рыночная экономика, а... в общем, рыночной экономикой в этой стране и не пахнет. Все в точности как на Луне у Николая Носова. Осталось только ждать, что когда-нибудь и Незнайка объявится.

  8. Дебиторка

    все только хуже и хуже