НДС и страховые взносы: депутаты одобрили налоговый маневр 20/22

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект с поправками в НК РФ о повышении НДС и сохранении ставок страховых взносов.

Напомним, законопроект № 489169-7 устанавливает, что с 1 января 2019 года основная ставка НДС вырастет с нынешних 18% до 20%.

Одновременно повышается расчетная ставка НДС при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса с 15,25% до 16,67%. Такая же ставка устанавливается для иностранных компаний, продающих электронный контент российским пользователям.

При этом проект закона не содержит поправок в льготы по НДС и не упраздняет, а также не изменяет пониженные налоговые ставки.

Кроме того, поправки в статью 425 НК РФ устанавливают на постоянной основе тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с сумм выплат, не превышающих предельную величину базы для начисления взносов, и 10% - в отношении выплат сверх установленной предельной величины.

В настоящее время статья 425 НК РФ предусматривает, что с 2021 года ставка страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должна составить 26% для выплат до предельной величиной базы для начисления.

Комментарии
  1. Светлана Ивановна

    Зачем мы выбираем таких депутатов, которые только повышают налоги? А снижение когда-нибудь планируется? НДС 20% - это слишком и 18% много. Нужно разогнать всех депутатов и собирать, как раньше, раз в 5лет для принятия новых законов и решений, а то от безделия они просто не знают, что делать. В году бесконечные изменения, дайте спокойно работать хотя бы год.

    • Юлия

      Светлана Ивановна, Полностью с вами согласна

  2. Инна

    Страховые взносы - 26%!

    Работодатель должен выдержать конкуренцию, платить людям зар. плату БЕЛУЮ, при этом платить 47% взносов (я например, не удерживаю 13% с людей, а плачу сама), НДС 20% и прибыль 20%....

    Простите, а предприниматель что должен зарабатывать?

    • Наталья Михайловна

      Инна, А зачем? Мы же зарабатываем на то что б это все платить, а себе ... ну краюшку под подушку и хватит.

  3. Курьер с дискетой

    Светлана Ивановна, полностью поддерживаем. С экономится колоссальное количество бюджетных средств.

  4. Ольга

    А в случае, когда является предпринимателем (ИП на УСНО, ЕНВД, патенте) - должен всем (банкам в частности) объяснить, КАК он может зарабатывать столько!!! Доказывать свой опыт, знания.

  5. Прижимистый главбух

    Вот Вам и царь. Все же проголосовали за нашего президента, который уже дпвно стал "ЦАРЁМ". Вот Вам и поддержка малого предпринимателя.

  6. Прижимистый главбух

    Всех гнать в шею.Лучше бы они все своей заработной платой поделились с бедным Российским народом, а не НДС повышали

  7. Налоговое бремя

    Что толку, что я не голосовала за "Царя", все равно всеми правдами и не правдами выбрали.  Умом Россию не понять. Сейчас еще пенсионный возраст поднимут, и все под шумок общего ликования на чемпионате мира. Подходящее время выбрали, когда пол страны в пьяном угаре и не о чем не думает.  Как называется пили ели, веселились, подсчитали - прослезились.

  8. Бесправный работодатель

    Дааа уж: Вот тебе бабушка и Юрьев день. Что значит иметь в госдуме большинство за правящей партией, любой драконовский закон протащить можно. Работайте негры солнце еще высоко....