Хроники 54-ФЗ: безналичная оплата с чеком и другие изменения в законодательстве

БУХ.1С помогает бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере применения онлайн касс. Для этого мы еженедельно составляем краткий обзор новостей по этой теме.

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ, который внес множество поправок в законодательство о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Новые поправки изменили порядок применения ККТ между организациями и ИП при наличных и безналичных расчетах.

Измененная редакция 54-ФЗ установила, что ККТ применяется при расчетах за товары работы и услуги, в том числе при приеме (получении) и выплате предоплаты или авансов, зачете и возврате предоплаты или аванса, предоставлении и погашении займов для оплаты за товары, работы, услуги, либо предоставлении или получении за них иного встречного предоставления.

При этом безналичная оплата товаров, работ и услуг физическими лицами потребует от организаций и ИП применения ККТ с 1 июля 2019 года.

Одновременно закон навсегда освободил ИП на ПСН, за исключением отдельных видов деятельности, от ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт расчета.

Кроме того, закон расширил полномочия налоговых органов по контролю за ККТ, обязал продавцов формировать кассовый чек коррекции после возобновления работы кассы, а также направлять на экспертизу поломанный фискальный накопитель.

Большинство поправок в закон № 54-ФЗ вступили в силу с 3 июля 2018 года. Отдельные нормы заработают с 1 июля 2019 года, либо с 1 февраля 2020 года.

Также на этой неделе эксперты ФНС предупредили, что замена фискального накопителя в связи с истечением срока его использования всегда требует перерегистрации контрольно-кассовой техники.

Комментарии