Повышение госпошлин и новые формы отчетности от ФНС: самые плохие новости недели

Подходит к концу очередная рабочая неделя и накануне выходных БУХ.1С напоминает о самых значимых событиях уходящих трудовых будней. К сожалению, минувшая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин утвердил закон о повышении госпошлин за выдачу водительских удостоверений и загранпаспортов.

Госпошлина за загранпаспорт с электронным носителем информации для взрослого человека увеличена с 3 500 до 5 000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – с 1 500 до 2 500 рублей. Также введена новая госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения из материалов на пластиковой основе нового поколения в размере 3 000 рублей.

Правительство проиндексировало ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также ввело новые ставки платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов. Власти решили, что в 2019 году плата за НВОС вырастет на 4%.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект с поправками в НК РФ о повышении НДС с 18% до 20%. При этом эксперты Минэкономразвития предупредили, что повышение ставки НДС приведет к временному ускорению инфляции.

Минздрав выступил за введение экологического сбора на сигареты. Свою инициативу министерство обосновывает тем, что отходы табачной продукции наносят вред человеку и окружающей среде.

ФНС разработала новую форму расчета по страховым взносам, которая будет введена с 1 января 2019 года. В новой форме расчета эксперты налоговой службы изменили состав приложений к разделу 1, а также ввели дополнительные поля сразу в нескольких листах расчета.

Кроме того, ФНС решила изменить форму и формат налоговой декларации 3-НДФЛ.

Комментарии