В ТК РФ изменят нормы о самозанятых гражданах

Минтруд решил внести в Трудовой кодекс РФ нормы о самозанятых гражданах. Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В ведомстве поясняют, что в настоящее время отдельные виды деятельности, осуществляемые самозанятыми гражданами, уже подпадают под нормы ТК РФ. Это, например, деятельность физических лиц, оказывающих услуги в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. К ним относятся частные услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по репетиторству, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и др.

Напомним, статья 20 ТК РФ определяет стороны трудовых отношений для подобных случаев.

Вместе с тем, в министерстве сетуют на то, что, как правило, подобная деятельность осуществляется без соответствующего оформления трудовых отношений. При этом фактически отсутствует надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении указанной категории лиц.

В связи с этим, новые поправки в ТК РФ направлены на дополнительное урегулирование трудовых отношений самозанятых граждан.

Сам законопроект Минтруд пока не представил, но при этом сообщил, что поправки должны быть введены с начала 2019 года.  

Комментарии