Всю спиртосодержащую косметику сделают подакцизным товаром

Минфин планирует включить в перечень подакцизных товаров всю спиртосодержащую парфюмерно- косметическую продукцию.

Соответствующее предложение содержит проект Основных направлений налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, разработанный Минфином.

По действующим нормам, не считается подакцизным товаром парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей спирта до 80% (до 90% при наличии на флаконе пульверизатора). Также не считается подакцизной парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей спирта до 90%, разлитая в емкости до 3 мл.

Теперь Минфин решил сделать подакцизным товаром спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию, независимо от объема тары, в которую она разлита.

Также министерство планирует установить для такой продукции ставку акциза в размере 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта.

При этом в целях недопущения роста цен на указанную продукцию организациям, имеющим свидетельство на производство парфюмерно-косметической продукции или бытовой химии, предоставят право на двойной налоговый вычет суммы акциза, исчисленной при оприходовании приобретенного или произведенного спирта.

Для применения двойного вычета организации потребуется документально подтвердить факт использования спирта для производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции или продукции бытовой химии, перечисленной в свидетельстве.

Напомним, попытки отнести всю спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию к подакцизным товарам Минфин предпринимает с 2016 года.

Ранее стало известно, что виноград, который используется для производства вина, также могут отнести к подакцизным товарам.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Маразм крепчает.

  2. Зарплатная терапия

    С такой политикой, чую, что скоро мы все начнем платить налоги с налогов...

  3. Незеленый бухгалтер

    А про пальмовое масло и сахар забыли? Как же так?