Земельный налог: как платить и отчитываться после выделения компании

Минфин уточнил, как платится земельный налог и представляется декларация по нему при реорганизации компании в форме выделения.

В письме от 21.06.2018 N 03-05-05-02/42312 отмечается, что при выделении из состава компании одного или нескольких юрлиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения обязанностей по уплате налогов не возникает.

Это значит, что права и обязанности в части уплаты налогов и сборов реорганизованного юрлица переходят к выделенной компании в общем порядке с момента признания такой организации налогоплательщиком.

Так, плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения.

Учитывая судебную практику в Минфине считают, что при реорганизации компании в форме выделения обязанность по уплате земельного налога и сдаче отчетности по этому налогу возникает у выделенной фирмы с даты внесения в ЕГРН записи о правах этой организации на участок.

Комментарии