Повышение пенсионного возраста и желание ФНС получить доступ к счетам физлиц - все новости прошедшей недели за 5 минут (09.07-13.07.2018)

Больше всего на прошлой неделе обсуждали новости, связанные с повышением пенсионного возраста. Ведомства по очереди и хором рассказывали, кому и насколько станет хорошо от этой инициативы. Также большой резонанс вызвало желание ФНС получить доступ к счетам физлиц вне рамок проверок.

Про пенсии и пенсионеров

Глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что в законопроекте о пенсионной реформе возраст выхода на пенсию для женщин могут снизить с 63 до 60 лет.

Напомним, правительственный законопроект № 489161-7 о пенсионной реформе, который готовится к первому чтению в Госдуме, предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста в течение 10 лет для мужчин и в течение 16 лет для женщин. При этом планируется установить выход на пенсию в возрасте 65 лет для мужчин с 2028 года и в 63 года для женщин с 2034 года.

А директор Научно-исследовательского института Минфина Владимир Назаров в свою очередь заявил, что повышение пенсионного возраста не приведет к проблемам с трудоустройством у людей старшего поколения. Как пояснил глава НИИ Минфина, в настоящее время при достижении пенсионного возраста около 80% работников все равно продолжают работать. При этом, учитывая дефицит рабочей силы, у оставшейся части россиян старшего поколения также не возникнет проблем с поиском работы.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов сообщил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, что без повышения пенсионного возраста правительство не сможет индексировать пенсии на уровень выше инфляции. В тоже время, по словам Андрея Пудова, изменение пенсионного возраста позволит индексировать пенсии неработающим пенсионерам уже выше инфляции с 2019 гоода. При этом в среднем каждый год ежемесячный размер пенсии будет расти на 1 000 рублей.

«Сейчас средняя пенсия составляет 14 400 рублей, в 2019 году пенсия составит 15 400 рублей. В 2024 году средняя пенсия составит 20 000 рублей», - приводит слова замминистра официальный сайт Минтруда.

Про доступ ФНС к счетам физлиц

ФНС просит расширить полномочия налоговых органов в части доступа к банковским счетам физических лиц. Ведомство просит рассмотреть возможность внесения новых поправок в НК РФ, расширяющих полномочия налоговых органов в целях выявления и пресечения незаконной предпринимательской деятельности. В частности, ФНС предлагает разрешить налоговикам истребование информации по счетам физических лиц, открытых в банках, вне рамок налоговой проверки.

Про самозанятых

Минтруд решил внести в Трудовой кодекс РФ нормы о самозанятых гражданах. В министерстве сетуют, что, как правило, няни, домработницы, репетиторы и т.п. работники осуществляют свою деятельность без соответствующего оформления трудовых отношений. Сам законопроект Минтруд пока не представил, но при этом сообщил, что поправки должны быть введены с начала 2019 года.

Но потом Минтруд, кажется, передумал. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что власти не планируют заставлять самозанятых заключать трудовые договоры. Глава Минтруда отметил: «Мы за то, чтобы между самозанятыми и физлицами не заключался трудовой договор».

«У самозанятых нет как таковых проблем с работодателями — предполагать, что семья будет заключать с нянечкой или репетитором письменный трудовой договор, бессмысленно. Поэтому мы исходим из того, что в таких отношениях трудовой договор не целесообразен», - добавил Максим Топилин. Министр при этом уточнил, что основный пакет законодательных поправок о самозанятых готовит Минфин.

Новые штрафы и госпошлины

Особые штрафы планируется ввести за неуплату экологических сборов и непредставление отчетности в Росприроднадзор. Так, законопроект содержит новую статью 8.5.1 КоАП, устанавливающую ответственность за несвоевременное, неполное или недостоверное представление производителями и импортерами отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов, а также деклараций о количестве выпущенных в обращение товаров и упаковки, подлежащей утилизации. Также законопроект предлагает ввести в КоАП статью 8.41.1, устанавливающей штрафы за неуплату экологического сбора.

Минпромторг готовит законопроект об установлении размеров государственных пошлин за регистрацию самоходных машин и других видов техники, а также аттракционов. Сами поправки в НК РФ пока не опубликованы. При этом Минпромторг рассчитывает ввести их в действие уже с 1 января 2019 года.

Есть и хорошие новости

Суд отменил решение ФСС о взыскании штрафа с компании, которая вовремя представила расчет по страховым взносам по форме № 4-ФСС за 9 месяцев 2016 года, но по неустановленной форме. Судьи пояснили, что законом об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве (от 24.07.1998 № 125-ФЗ) установлена ответственность за нарушение срока представления расчета по страховым взносам, но не формы этого документа.

Минфин планирует упростить сдачу отчетности по НДФЛ и разрешить компаниям представлять отчетность по НДФЛ по месту учета одного из подразделений, расположенных на территории одного муниципального образования. Соответствующее предложение содержит проект Основных направлений налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, разработанный Минфином. В настоящее время если организация встала на учет по месту нахождения каждого своего подразделения, то платить НДФЛ с доходов работников и отчитываться по этому налогу она должна по месту учета каждого подразделения.

Минфин согласился с тем, что налоги и страховые взносы за организацию может заплатить директор за счет своих денежных средств. Обязанность по уплате налога будет считаться исполненной с того момента, как директор фирмы подал в банк поручение на перечисление налога в бюджет со своего счета при наличии на нем достаточного количества средств.

С 2019 года часть компаний и ИП освободят от экологической отчетности. C 1 января 2019 года при осуществлении хозяйственной или иной деятельности на объектах, категория которых не определена, разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР) не потребуется. Росприроднадзор поясняет, что соответствующие нормы будет содержать закон об охране окружающей среды от 21.07.2014 N 219-ФЗ.

Прочие нововведения

Госдума одобрила введение обязательной маркировки табачных изделий. Поправки, предусматривающие введение обязательной маркировки табачных изделий, одобрены уже во втором (основном) чтении. Эксперимент по добровольной маркировке табачной продукции средствами идентификации проводится с января 2018 года. В апреле правительство утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. Соответственно, для ее ведения требуется внести поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Минфин планирует продлить до 2024 года включительно действующий порядок зачисления в федеральный бюджет суммы налога на прибыль, исчисленной по ставке 3%, в бюджеты субъектов РФ – 17%. Соответствующее предложение содержит проект Основных направлений налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, разработанный Минфином.

Комментарии
  1. ДОСТАЛИ

    когда всех воров от бюджетной кормушки оторвут, когда с воров взыщут полностью все украденное с наложением штрафов и пени, тогда денег в бюджете будет навалом!!!! ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ!!!!!

    • Спящая за монитором

      ДОСТАЛИ, ой не скоро

  2. 101

    Когда перестанут голосовать за воров, объясняя свой выбор фразой "А за кого же еще?"

    • Подозрительный консультант

      101, А за кого? Есть реальный кто-то? За председателя колхоза? Экономика попрёт вверх, а защищать кто будет? История ничему не учит?

      • Любимый приказик

        Подозрительный консультант, Да кто ж на вас всех кроме белочки нападает то???

        • Чиновник из Минфина

          Любимый приказик, По твоей дe6ильной логике, если ты не попадаешь в аварии - то и пристегиваться не надо. Тебя видать под белочкой и заделали.

      • NNT

        Подозрительный консультант, Нет, нет, ну что вы!! Пусть уж лучше экономика все вниз и вниз. А "защитничков", которые с 35 да с 45 лет на нашей шее - все больше и больше. Нет, не будет никогда в нашей стране нормальной жизни с такой философией рабской. Каждый народ достоин своих правителей...

        • Сам себе кассир

          NNT , не философией рабской, а психологией. вам ее навязывают поколениями и в этом уже нет ничего удивительного. нашим чиновникам так удобно. а люди привыкли. а кто нет - из россии эмигрировали или еще собираются. иными словами, хотите жить делайте для этого все возможное. возможности есть всегда и не нужно заверять меня, что дело с этим обстоит не так. нравится обманывать себя, что ж, продолжайте в том же духе. у вас хорошо получается.

      • Спящая за монитором

        Подозрительный консультант, За председателя колхоза и нужно

    • Спящая за монитором

      101, а за них хоть голосуй хоть нет они себя сами выбирают.

      или не в курсе как проходили выборы президента - добровольно-принудительно и с 80% подтасовкой билютеней