Налоговые органы получат доступ к аудиторской тайне в 2019 году

Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые наделяют налоговые органы правом истребовать у аудиторов документы (информацию), касающиеся деятельности их клиентов. Фактически поправки обеспечивают доступ налоговиков к информации, составляющей аудиторскую тайну.

Напомним, аудиторская тайна охватывает любые сведения и документы, полученные или составленные аудиторской фирмой и ее работниками или индивидуальным аудитором при оказании услуг, предусмотренных законом об аудиторской деятельности (от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Законопроект № 96436-7 содержит изменения в статью 82, а также новую статью 93.2 НК РФ, которая устанавливает порядок истребования сведений о налогоплательщиках у аудиторов.

Так, новые нормы допускают истребование документов о налогоплательщике у аудиторов в случае, если такие документы не были представлены в налоговый орган самим налогоплательщиком в ходе проверки.

Само истребование документов допускается на основании решения руководителя ФНС или его заместителей.

При наличии такого решения аудиторские организации и индивидуальные аудиторы должны будут представить в налоговый орган документы о налогоплательщике в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования.

Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. Маруся

    А в чем тогда смысл консультации у аудиторов?

  2. Дешифратор деклараций

    Получив, при этом, от заказчика аудиторской проверки вознаграждение за эту самую проверку

  3. Мисс Кадровик

    Спокуха!)

    Аудиторы осуществляют выборочную (!) проверку. Какие именно у них есть документы - никто не знает, кроме них самих.

    Соответственно, никто их не заставит, не уличит и проверить не сможет. Кроме того, в процессе проверки налогоплательщик сам документы не предоставляет. А тут, у налогоплательщика нет, давайте у аудиторов поищем? Это как так, интересно?