Компенсация учителю за ЕГЭ: надо ли начислять страховые взносы

Минфин уточнил, надо ли начислять страховые взносы на сумму компенсации, выплачиваемой педагогам за работу по подготовке и проведению ЕГЭ (письмо от 20.06.2018 N 03-15-05/42252).

Ведомство отмечает, что по закону об образовании (от 29.12.2012 N 273-ФЗ), педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению этого экзамена. Размер и порядок выплаты такой компенсации из бюджета устанавливаются субъектом РФ.

Региональные НПА могут устанавливать, что расчет подобной компенсационной выплаты осуществляется с учетом количества отработанных педагогом часов, а также стоимости часа работы данного работника.

Вместе с тем, понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом РФ.

Так статья 164 ТК РФ устанавливает, что компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

По мнению Минфина, вышеупомянутая выплата педагогам за работу по подготовке и проведению ЕГЭ не считается компенсационной, поскольку не направлена на возмещение затрат, связанных с исполнением указанной работы.

Таким образом, выплата указанной денежной компенсации педагогическому работнику фактически является платой за его работу по подготовке и проведению ЕГЭ.

Это значит, что госучреждение, которое выплачивает педагогу такую компенсацию, должно начислить на нее страховые взносы независимо от источника финансирования этой выплаты.

Комментарии