Минфин объяснил, будут ли облагать налогами переводы с карты на карту

Минфин в своих письмах прокомментировал информацию о введении налогообложения поступлений денежных средств на счета физических лиц в банках (от 25.06.2018 N 03-02-08/43217, N 03-02-08/43211, N 03-02-08/43205, N 03-02-08/43200 и от 21.06.2018 N 03-02-08/42504).

Напомним, в минувшем июне некоторые СМИ распространили информацию о том, что налоговые органы якобы получат доступ к сведениям о всех счетах физических лиц и будут начислять НДФЛ, пени и штрафы на все невыясненные платежи.

ФНС поспешила успокоить растревоженных налогоплательщиков и заявила, что информация о начислении налогов и штрафов на все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.

Также ФНС пояснила, что перевод денежных средств со счета одного физического лица безвозмездно на счет другого физлица не облагается НДФЛ вне зависимости от суммы такого перевода.

В Минфине в связи с этим отметили, что в настоящее время у налоговых органов есть необходимый доступ к сведениям о счетах налогоплательщиков физических лиц.

Так, запросить необходимую информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налоговые органы могут при проведении проверок в отношении конкретного физического лица при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС.

Такие полномочия у налоговых органов есть уже несколько лет, а их появление было связано исключительно с задачами налогового контроля и никоим образом не предполагало увеличение налоговой нагрузки на граждан.

При этом вносить изменения в законодательство о налогах и сборах, предполагающие налогообложение поступлений денежных средств на счета физических лиц в банках, Минфин не планирует.

Соответственно, опубликованные в средствах массовой информации материалы, содержащие ссылки на якобы существующие нормативные акты по данному вопросу, не соответствуют действительности.

Комментарии
  1. Злой

    Странно, что так озабочены народ успокоить. Наверняка, все это неспроста и все равно будут НДФЛ начислять рано или поздно

    • Директор в гневе

      Злой, Потому что испугались что люди начнут с карт деньги выводить, а это миллиарды в банках, сначала сделают потом думают.

  2. Постоянное обновление

    Введите еще налоги на воздух  

  3. Бухгалтер

    Меня все время коробит фраза "Минфин вносить изменения в законодательство не планирует (или планирует)". Кто охренел: Минфин или Дума??? Кто такой Минфин, Минпром и т. д., чтобы менять закон?

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер, Да, дума должна писать законы. Но у нас это не так. Как правило - все законы пишут министерства, а дума их просто одобряет. Вот как-то так

  4. Квартальный отчетик

    Пенсионный возраст тоже не собирались повыгаиь. И что ищ этого вышло?

  5. Старая

    Зачем

    Обманывать людей? Про пенсионный возраст тоже всем говорили неправда и что?

    • Незеленый бухгалтер

      Старая, Вот народ ничему не учится. С тех пор, как Ельцин пообещал, что дефолта не будет надо привыкнуть к тому, что все происходит все с точностью до наоборот.

  6. Старая

    Из нас стадо делают и веритво что нам? Скоро действительно на воздух останется налог ввести.

  7. Наш 1С-ник

    Боятся что кто-то начнет хлеб маслом мазать, без их ведома!