Работникам гарантируют право на выходной для диспансеризации

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в ТК РФ, которые гарантируют работникам предоставление выходного в день прохождения диспансеризации.

Законопроект № 1001390-6 предлагает дополнить ТК РФ новой статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Новая норма закрепляет право работников на прохождение диспансеризации. При этом устанавливается, что в день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению полностью освобождается от работы.

На время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы, должность и средний заработок.

Также статья устанавливает, что освобождение от работы для прохождения диспансеризации работник может получить не чаще одного раза в три года.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Не думаю, что прям все работодатели будут это соблюдать. Чихать они хотели на многие права работников

  2. Дебиторка

    Лучше бы гарантировали, чтобы диспансеризацию за один день в поликлинике пройти можно было. Например, в нашей поликлинике это невозможно.

  3. Елена Булычева

    Ну хоть что то сделали и на том спасибо

  4. Налоговое бремя

    Очень хорошо! Пройдешь за один день или не успеешь неважно, главное выходной есть!

  5. Главбухыч

    Какая щедрость за чужой счет)))

    Теперь, при увеличении пенсионного возраста, работодатель и так будет вынужден нести повышенные затраты по оплате первых 3 дней больничных неработоспособных стариков, а так же  оплачивать их замещение на время болезни, не говоря уже про повышение отчислений в ФСС по несчастным случаям...

    Похоже правительство поставило перед собой цель окончательно добить и разорить последние законопослушные предприятия, оставив в стране одни только фирмы-однодневки, плюющие и на законы, и на социальные выплаты, и на уплату каких-либо налогов на содержание этих законотворящих безумцев.

    • Просто бухгалтер

      Главбухыч, Главбухыч, что значит для вас неработоспособных стариков?! Возраст 55-60 очень даже работоспособный, а вот пенсии у нас хочется плакать, на них ни жить ни умереть нельзя! И старики неработоспособные, как вы их называете, будут работать и опыт молодым передавать, а молодежь свои прогрессивные идеи. И при объединении этих составляющих двигается прогресс! Только к сожалению среди молодежи, есть такие без опыта, но с амбициями, хотят все и сразу и считают людей старше сорока обузой.

      • Главбухыч

        Просто бухгалтер, Вообще-то те, кто еще физически может работать на пенсии, тот и сейчас работает, так как на одну лишь пенсию не прожить. И то, сейчас они еще могут себе позволить работать неполный рабочий день или на легкой работе, поскольку получают тысяч 10 по пенсии, и тысяч 10 по зарплате, в сумме получая хоть какие-то деньги на жизнь.

        С новым пенсионным законом работать ОБЯЖУТ всех 60-летних, вне зависимости от их здоровья и состояния. Плюс ко всему, условия труда остальных (в том числе и сейчас работающих) заметно ухудшатся, так как работать на полставки или неполный рабочий день они уже не смогут, и дополнительных доходов в виде пенсии у них уже не будет. Отсюда и общее ухудшение их здоровья, со всеми вытекающими.

        Так что не верьте тем  "подставным", что сейчас за долю немалую по телевизору выступают. Они то в основном профессиональные артисты, и если так уж хотят, то и сейчас им никто не мешает устроиться на работу на, к примеру, сталелитейный завод, что бы каждый день тратить всю их неуемную энергию за 8 часовой рабочий день в так дорогой им рабочей атмосфере...

  6. Бухгалтерёнок

    Как говориться: "У нас принимают законы те, кто должен принимать таблетки" ))

    • Мисс Кадровик

      Бухгалтерёнок, Что делаЕТ - ГовориТСЯ ТСЯ ТСЯ ТСЯ!!! "смайл бьющийся головой о стену".



      Зато, епрст, мнение имеють. РРРРРРР.