Глава Минтруда рассказал, кому сохранят досрочную пенсию

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил сегодня на заседании Госдумы, что законопроект об изменениях в пенсионной системе сохраняет досрочный выход на пенсию не для всех медработников.

По словам министра, досрочный выход на пенсию по стажу сохраняется для медработников, которые работают во вредных для здоровья условиях и, соответственно, за которых платятся дополнительные взносы в ПФР.

Глава Минтруда отметил: «Я здесь не вижу никакого ущемления, это общие правила. Если медик - рентгенолог, работает в ожоговых, противочумных станциях, там, где есть вредный фактор, и он относится к спискам, - ничего не меняется. А если он работает на обычном рабочем месте, у него возраст пенсионный с точки зрения досрочной пенсии именно стажевой, только стажевой, да, он будет увеличиваться как у всех».

Министр пояснил, что законопроект предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию «для тех категорий, у которых есть особые, тяжелые, вредные условия труда, там, где проводится спецоценка, и там, где выявляются вредные факторы, и там, где платятся дополнительные взносы в пенсионный фонд».

«Для тех, у кого эта система есть, для тех мы все сохранили. Для тех, у кого этой системы нет, мы требования подняли по возрасту также, как и для всех граждан», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

Комментарии
  1. Дебиторка

    Правильное решение гражданин Топилин! Вам то все равно у таких хирургов которым  60-65 лет не оперироваться, а на самолет сядете и в Израиль (Германию, США) за счет российских  налогоплательщиков лечиться будете    

    • Нетипичный 1С-ник

      Дебиторка, При его питании ему лечение не нужно.

    • Бухгалтер на все руки

      Дебиторка, А при чём тут работа хирургом после 60-ти ?

      Вам же объяснили - пойдёт этот гражданин на курсы

      по переподготовки, а для него уже приготовлены

      рабочие места, которые раньше гастарбайтеры

      занимали.

  2. Квартальный отчетик

    Господин Топилин вызывает своими предложениями такую ненависть к себе у народа!

  3. Сам себе кассир

    Спать на заседаниях и питаться в депутатской столовой можно и после 70 лет.С такими жизненными условиями можно вообще на пенсию не уходить

    • Нетипичный 1С-ник

      Сам себе кассир, Это же вредные условия труда - спать в кресле. Нарушается осанка, упасть можно. Досрочно пойдёт.

  4. Наш мальчик-программист

    Они вообще народ не слышат. Все население против повышения пенсионного возраста. Люди и так не доживают до пенсии. Рабочие места не созданы. Такое ощущение что идет уничтожение нации.

  5. Мне только спросить

    а как топилин представляет себе пожарных в 60-65лет,он что то попутал людей которые сидят в кабинете и пожарных которым нужно идти вогонь и лезть на высоту,ему бы разок попробывать,может и мозг от огня поправился

  6. Наш 1С-ник

    да, а работа за компьютером вредной не считается? когда зрение теряется за 2 года?! вообще уже без соображения! у них декрет не работа, домашние дела не работа, вообще все, что делает женщина ежедневно- это не работа!!!!! А подскажите-ка , господа, у кого из частников есть хорошая кадровая служба?! да ее нет!!!! занимаются как могут бухгалтера! так где взяться документам на досрочную пенсию! а потом, даже медики, работающие  в частной клинике, не могут подтвердить мед. стаж!!!!! ПФ у них не принимает документы! И на лицензии им наплевать!!! и на трудовые договора!

  7. Наш 1С-ник

    пожарники-то как раз пойдут по выслуге лет! а вот вопрос, кому нужны бухгалтера в 60? только тем. кто не хочет платить хорошему бухгалтеру , и ведется бухгалтерия абы-как! а чтобы занимать эту должность, надо быть немножко помоложе, порасторопнее, иметь светлую голову, и это есть у молодежи! а какие штрафы ввели за просрочки налогов, и отчетов! тут никакие нервы не выдержат!