Продажа по подарочным картам: как оформляется кассовый чек

ФНС разъяснила, как оформляется кассовый чек при продаже товаров, работ или услуг с использованием подарочной карты.

Соответствующие методические указания с примерами кассовых чеков приведены в письме от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12717@ на сайте ведомства.

При этом налоговая служба пояснила, как составляются кассовые чеки при продаже самих подарочный карт и при продаже товаров в обмен на подарочные карты с полным и неполным их погашением.

Так, при продаже подарочной карты на сумму 1 000 рублей за наличные в кассовом чеке в реквизите «Признак предмета расчета» указывается «Платеж», в «Наименовании предмета расчета» указывается «Подарочная карта на сумму 1 000 рублей», в «Признаке способа расчета» отмечается «Аванс», а в «Сумме по чеку наличными» ставится 1 000 рублей.

Ведомство также уточняет, как поступить в ситуации, когда продавец получает аванс в счет предстоящей поставки товаров, к которым может применяться разная ставка НДС (10% или 18%) и в момент получения аванса неизвестно, в каком соотношении будут поставлены эти товары.

По мнению ФНС и Минфина, в этом случае продавец может исчислить НДС по ставке 18/118, применив ее ко всей сумме предоплаты. А сумму НДС, уплаченного с аванса, можно принять к вычету в полном объеме в периоде отгрузки.

При продаже товара стоимостью 1 000 рублей в обмен на подарочную карту с таким же эквивалентом в реквизите «Признак предмета расчета» указывается «Товар», в «Наименовании предмета расчета» пишется название покупаемого товара, в «Сумме по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)» ставят 1 000 рублей, а в «Сумме по чеку наличными» - 0 рублей.

Комментарии
  1. Смотрящий за кассиром

    «Признаке способа расчета» - это же обязательный реквизит для ФФД 1.05?

    Тогда почему почему он не указан в документе metod2 в случает расчета (оплаты) подарочной картой?

  2. Незеленый бухгалтер

    В приказе ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (таблица 28) отмечается, когда в печатной форме чека «признак способа расчета» может не печататься.

    • Смотрящий

      Незеленый бухгалтер, Мой вопрос не о печати - этим занимается ПО ККМ (фискального регистратора например) там есть настройка "не печатать Признак способа расчета" - пусть не печатает.

      Вопрос в том, является ли этот реквизит обязательным для передачи в ККМ и далее в ОФД и ФНС.

      Судя по знаку "+" в колонке "Обязательность наличия тега в ФФД 1.05" - этот тег ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, но в примере расчета ранее купленной подарочной картой этого тега НЕТ