В России введен новый налог

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налога на дополнительный доход. Федеральный закон от 19.07.2018 № 199-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит в НК РФ новую главу 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья».

Она устанавливает особенности расчета, исчисления и уплаты НДД, а также определяет фискальные условия добычи углеводородного сырья с учетом экономики разработки месторождений.

Напомним, новый налог частично заменит НДПИ. В отличие от НДПИ расчет НДД осуществляется с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. При этом уровень налоговых изъятий зависит от доходности каждого участка недр в отдельности.

Кроме того, закон устанавливает, что контролируемой считается сделка между взаимозависимыми лицами, если хотя бы одна из сторон является плательщиком налога на дополнительный доход, а доходы и расходы по такой сделке учитываются в налоговой базе по НДД. Соответствующие поправки вносятся статью 105.14 НК РФ. 

Нормы о налоге на дополнительный доход вступят в силу с 1 января 2019 года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Бедные кремлядям обнищали! Ни яхту ни дворец больше купить не могут, счас будут с нефтепереработок бабло качать, вот что санкции с людьми делают.

    • Мисс Кадровик

      Постоянное обновление, И правда. Бедные, бедные нефтяники! Без дворцов и яхт! "рыдаит"

  2. Главбухыч

    ОБРАЩАЮСЬ К МОДЕРАТОРАМ, появилось очень много комментариев бессмысленных и беспредметных, типа вот этого выше "Революцию надо делать" почти под каждой новостью! возможно, пишутся они одними и теми же людьми, введите комментирование только по регистрации, чтобы все видели, что это за люди! комменты не с российских IP-адресов запретите вообще!