Бизнес-омбудсмен предложил снизить ставку страховых взносов и реформировать пенсии

Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов направил в правительство и обе палаты парламента письмо с альтернативными предложениями по реформированию пенсионной системы.

Так, бизнес-омбудсмен предложил снизить ставку страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с нынешних 22% до 14%.

При этом Борис Титов выступил за реформирование пенсионной системы, альтернативное повышению пенсионного возраста.

По мнению бизнес-омбудсмена, пенсионные выплаты гражданам, вышедшим на пенсию до 1992 года, следует выделить отдельно в фонд старших поколений. Этот фонд необходимо финансировать полностью из госбюджета. Также в него можно направлять поступления от дополнительных взносов в ПФР, установленных для сверхвысоких доходов граждан (например, 25% с доходов, превышающих 12 млн рублей в год).

Накопительную пенсионную систему для работающих граждан бизнес-омбудсмен предложил перевести на добровольную основу, предоставив льготы работодателям и работникам, участвующим в ее формировании.

Борис Титов при этом предложил разрешить докупать пенсионный стаж и сделать пенсионные счета собственностью граждан, а не государства.

Кроме того, бизнес-омбудсмен заявил, что реформирование пенсионной системы только посредством повышения пенсионного возраста лишь временно решит задачу по сокращению дефицита бюджета ПФР.

В среднесрочной и долгосрочной перспективах дефицит бюджета ПФР будет только увеличиваться из-за отсутствия дополнительных рабочих мест для людей предпенсионного возраста.

«По оценкам экспертов, через три года расходы бюджета снова будут увеличиваться, возникнет еще больший дефицит в связи с тем, что для людей предпенсионного возраста, молодежи в экономике сейчас не создаются новые рабочие места. В частности, уже в 2020 году расходы на пособия по безработице для нетрудоустроенных граждан сравняются с достигнутой в результате повышения пенсионного возраста «экономией» средств, а с 2021 года превысят достигнутую экономию», - приводит текст письма бизнес-омбудсмена ТАСС.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Дядька прав на все 100!

    • злой 1Сник

      Подозрительный консультант, Ну не на все 100 процентов, но здравое зерно в его проекто есть.

  2. Бухгалтерёнок

    Неужели среди наших законотворцев никто не соображает головой? Или у них временная задача, а потом снова дефицит бюджета - но это уже не их проблемы, там будет кто-нибудь другой решать, получается так. Я не верю что какой то Борис Титов это понимает, а они нет. Кто такой этот уполномоченный по правам бизнесменов, да еще при президенте? Говорить то можно много, но прислушается ли кто-нибудь к нему? Кстати, дело говорит, но те, кто набивает личный карман за счет бюджета, никогда на это не пойдет.

  3. МрачныйБух

    "сделать пенсионные счета собственностью граждан, а не государства", ну хоть у кого-то здравые мысли есть на фоне пенсионного мракобесия.

    • Бухгалтер-калькулятор

      МрачныйБух, Так накопительная пенсия же есть еще, но государство даже наше заработанное  отдать не может. С одной стороны, они хотят, чтобы мы сами копили на пенсию, но тогда никто не будет государству платить в пенсионный фонд. Этого они допустить не могут. Дилемма!

  4. Омбудсмен

    Дело говорит

    • потап

      Омбудсмен, Кто его будет слушать...

  5. Малышка на миллион

    Хоть один здравомыслящий человек, который не боится предлагать свои решения.

  6. Будущий чиновник из Минфина

    Я правильно понимаю, что в перспективе "сделать пенсионные счета собственностью граждан, а не государства" в случае смерти человека, не дожившего до пенсии, пенсионные накопления перейдут наследникам, а не в "государство"? У нас и деньги со сберкнижек успешно обесценились, и всё, что уходит на пенсию, после смерти тех, кто так и не дожил до пенсии, уходит "в государство", а потом у кого-то яхты, у кого-то виллы, может пора называть конкретные фамилии "государства"?

  7. Бухгалтер Корейко

    Дак ребята, как бы его поддержать, донести умные мысли до правительства.?