При смене торгового павильона ИП не всегда должен получать новый патент

Эксперты Минфина уточнили, должен ли ИП получать новый патент при переезде в другой торговый павильон, идентичный павильону, через который он осуществлял розничную торговлю (письмо от 26.04.2018 N 03-11-12/28484).

Ведомство отмечет, что в патенте на право применения ПСН указываются количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности. Так, по объектам розничной торговли указывается вид объекта, адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта, а также рассчитанная с учетом таких показателей сумма налога.

При этом порядок внесения изменений в патент (переоформления патента) или получения нового патента положениями главы 26.5 НК РФ не установлен.

В связи с этим Минфин считает, что если ИП приобрел патент для розничной торговли и осуществлял ее через один павильон, а потом переехал в полностью идентичный павильон в этом же торговом центре, то новый патент ему получать не нужно.

В данном случае действует прежний патент, поскольку физические показатели (площадь объекта розничной торговли и количество наемных работников) для определения потенциально годового дохода ИП не изменились.

Вместе с тем, ИП должен уведомить налоговый орган, выдавший патент, об изменении номера павильона.

Комментарии