Налог на имущество физлиц будут рассчитывать по новым правилам

Госдума одобрила сегодня законопроект, который изменяет порядок расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

Напомним, действующие нормы НК РФ устанавливают, что при расчете налога на имущества по кадастровой стоимости применяются временные понижающие коэффициенты для поэтапного увеличения налоговой нагрузки на граждан.

Так, в течение первых 5 лет применения кадастровой стоимости такой коэффициент должен увеличиться с 0,2 до 1, ежегодно повышаясь на 0,2. Фактически это означает, что в отношении одного и того же объекта сумма налога должна расти на 20% в год.

В настоящее время при расчете налога за 2017 год в 28 субъектах РФ, которые раньше остальных перешли на кадастр еще в 2015 году, применяется коэффициент 0,6. В 21 субъекте РФ при расчете налога за 2017 год ФНС применит коэффициент 0,4, а еще в 14 регионах – коэффициент 0,2.

Законопроект № 466070-7 предлагает отменить повышение указанного коэффициента при достижении значения 0.6, начиная с четвертого года применения кадастровой стоимости при расчете налога. То есть коэффициент 0,8 применяться не будет.

Одновременно вводится другой коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Он будет применяться в тех регионах, где при расчете налога используется коэффициент 0.6, и далее ко всем налоговым периодам.

Это значит, что после внедрения в регионе расчета налога на имущество по кадастровой стоимости сумма налогового платежа будет, как и прежде, увеличиваться на 20% в год, пока коэффициент не достигнет значения 0,6. В дальнейшем налоговый платеж будет расти не более чем на 10%.

Как поясняют в ФНС, в 28 субъектах РФ, которые раньше всех перешли на кадастровую стоимость и где временный коэффициент достиг 0,6, сумма налога за 2017 год вырастет не на 20%, а только на 10%.

В других 35 регионах, где налог за 2017 год будет считаться с коэффициентами 0,2 или 0,4, порядок расчета в текущем году останется прежним. Там ограничение в 10% начнет применяться при расчете налога за 2018 и 2019 годы соответственно.

Обращаем внимание, в остальных регионах решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости пока не принято.

Кроме того, действие нового ограничивающего коэффициента не распространится на коммерческие объекты торгово-офисного назначения, включенные в специальные региональные перечни.

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Надо уже осаживать аппетиты чиновников. А то они подругому не хотят деньги зарабатывать в  бюджет.

    • Кредиторка

      Блондинка по зарплате, +100.......%

    • Живой Человек

      Блондинка по зарплате, чинуши не зарабатывают в бюджет. они берут из бюджета. это социальные паразиты живущие за счёт обнищания населения

  2. экономист

    Депутаты доказали, что их никто не избирал. Они чужды людям, жируют за них. Они обслуживают интересы "элиты" существующей за счет предательства страны и грабежа населения.

    • Зарплатная терапия

      экономист, Пора прекратить всё финансирование всех органов управления РФ, они враги народа.

    • Минибух

      экономист, Конкретно-депутатов ни

  3. Налоговое бремя

    Господи! Ну когда же это кончится. Как они огасли.

  4. Мне только спросить

    Уродам нужно напомнить- что такое русский бунт, может одумаются

    • Живой Человек

      Мне только спросить, биомусор не может думать

  5. Наш мальчик-программист

    Скоро налог на воздух введут!!!