Компанию не оштрафуют, если она действовала согласно разъяснениям Минфина

Налогоплательщик освобождается от уплаты пеней и штрафов, если он следовал письменным разъяснениям Минфина, опубликованным в справочно-правовых системах.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении от 14.06.2018 № Ф09-2726/18.

Напомним, по нормам статей 75 и 111 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты пеней и штрафов, если он выполнял письменные разъяснения, которые даны ему лично или опубликованы для неопределенного круга лиц. Вместе с тем, в НК РФ не уточняется, что можно считать разъяснениями для неопределенного круга лиц.

Учитывая это, суд пришел к выводу, что такими разъяснениями могут быть признаны письма Минфина РФ, размещенные в справочно-правовых системах.

Вместе с тем, в данном случае важно, чтобы письмо Минфина с разъяснениями было не единичным. Это означает, что несколько писем Минфина одинакового содержания, изданных в разное время, приобретают обязательный характер для неопределенного круга налогоплательщиков.

Соответственно, следование этим разъяснениям освобождает налогоплательщика от уплаты пеней и штрафов.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    В налоговой иногда открыто говорят, что чихать хотели на письма Минфина

    • Муза Директора

      Незеленый бухгалтер, Налоговая хотела чихать, а суд не хотел. Так что по разъяснениям Минфина, как мы видим, работать все же безопасно. Другое дело, что сегодня у них одно мнение, а в следующем письме - противоположное. И вот как выбирать в таком случае - совершенно не понятно мне.

      • Дмитрий

        Муза Директора, Тут опубликовано решение лишь одного областного арбитражного суда. Не факт, что другие суды будут принимать подобные решения. Так что на это разъяснение особо рассчитывать не надо. У нас не прецедентное право.

        • Капитальчик

          Дмитрий, Согласна, арбитражная практика бывает очень противоречивой!