Минтруд рассказал, может ли оклад быть ниже МРОТ

Работодатель не вправе ежемесячно платить работнику зарплату ниже МРОТ, даже если будет потом «компенсировать» недостающую сумму выплатой годовой премии.

Об этом предупреждает Минтруд в письме от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085.

Ведомство поясняет, что по нормам статьи 133 ТК РФ месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени (выполнившего норму труда), должна быть не ниже МРОТ.

Премия за квартал или год для целей соблюдения этой нормы учитывается только в месяце, в котором она начислена.

Таким образом, зарплата за каждый месяц должна быть не ниже МРОТ с начислением на нее различных выплат (если положены), но без учета премии, которую работник, возможно, получит по итогам работы за квартал или год.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    опекун 2-х несовершеннолетних детей является пенсионером получает вознаграждение от опеки 3000 руб минус налог и пенсию 6400 руб не индексированную так как считается работающим стаж тоже не идет-так где прожиточный минимум

    ответьте

    • Незеленый бухгалтер

      Входящий НДС, В данном случае речь идет о выплатах работникам по трудовому договору. У вас вознаграждение от опеки. При этом органы опеки, вряд ли составляли с вами трудовой договор. Ваши выплаты основаны на другом документе. Поэтому в вашем случае это требование и не применяют. А то что это не справедливо с моральной токи зрения, это уже другой вопрос.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    По нормам ТК не установлена минимальная норма рабочего времени, поэтому, при приеме на работу, "работодатели" не стесняются табелировать по 2 часа в день при окладе равному МРОТ.

    • Дмитрий

      Бухгалтер-виртуоз, Это, увы, норма... Особенно для бюджетников, оклады которых еще надо и увеличить, выполняя "майские указы". Вот так и увеличивают, оставляя реальные выплаты прежними.

  3. Яга

    Строгость законов компенсируется их необязательным исполнением (с)  а с другой стороны будешь всю за как положено показывать, так на одном ПФ погоришь.

    • Муза программиста

      Яга, После повышения пенсионного возраста платить взносы ПФ РФ стало БЕССМЫСЛЕННО. Их все равно обратно не получишь.

  4. Малышка на миллион

    2

  5. Милый мой бухгалтер

    Вы объясните моему хозяину, платит 9000-10000 руб, официально НЕ оформляют, не нравится иди ищи лучше, мне 54 года - РАБОТЫ НЕТ!

    • Бухгалтерёнок

      Милый мой бухгалтер, А Вы ищите потихоньку работу, а как соберетесь уходить, накапайте на него в ПФР и в трудовую инспекцию. Они выпишут предписания, заставят начислить и выплатить. Только надо будет иметь про запас доказательства, что Вы там работали.

      • Дебиторка

        Бухгалтерёнок, накапать это хорошо, только он к этому времени 10 раз переименует свою фирму или скажет что банкрот, денег нет, ну обязуют его платить денежку, он будет выплачивать по рублю в месяц