«Платон» будет бесплатно менять бортовые устройства раз в три года

Оператор системы «Платон» будет бесплатно менять российским перевозчикам бортовые устройства с истекшим сроком эксплуатации. Об этом сообщается на официальном сайте системы.

Напомним, срок службы таких устройств составляет три года и обусловлен сроком действия установленных в нем средств криптографической защиты информации, обеспечивающих достоверность и некорректируемость данных, передаваемых бортовыми устройствами.

Соответственно в этом году начнется замена бортовых устройств государственной системы «Платон», полученных грузоперевозчиками в 2015 году.

По действующим правилам взимания платы за проезд грузовиков по общим дорогам и условиям договора безвозмездного пользования, перевозчику необходимо заменить бортовое устройство по истечению срока службы в любом центре облуживания пользователей. При этом сдать старое в исправном состоянии и в полной комплектации.

Как отмечается в сообщении, к настоящему времени оператор системы «Платон» доработал личный кабинет пользователя, где теперь указана точная дата окончания срока службы каждого бортового устройства.

Также оператор за месяц до окончания срока службы устройства оповестит перевозчика о необходимости прийти в центр обслуживания пользователей. При этом грузоперевозчики могут выбрать в личном кабинете удобную для себя дату замены оборудования.

Кроме того, Минтранс готовит поправки в правила взимания платы, которые упростят процедуру замены бортовых устройств. Так, поправки установят, что грузоперевозчик сможет получить новое устройство, даже если он сдал старое с истекшим сроком службы в неполной комплектации. Также пользователь системы сможет сначала получить новое бортовое устройство, а потом сдать старое с истекшим сроком службы. 

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Бухгалтеров замордовали постоянно меняющейся отчетностью.

    Водителей замордуют постоянными сменами оборудования для платона.



    Кстати, интересно, а за кого в марте голосовали бухгалтера и водители? Наверное, за "стабильность"?