Изменился перечень правовых актов для налогового контроля

ФНС обновила перечень правовых актов, соблюдение которых оценивается при осуществлении налогового контроля.

Напомним, указанный перечень утвержден приказом от 03.04.2017 № ММВ-7-2/278@ и включает 45 федеральных законов, 77 постановлений правительства и более 70 приказов различных министерств и федеральных служб.

При проведении выездных и камеральных налоговых проверок, допросов налогоплательщиков и применении других форм налогового контроля сотрудники инспекций обязаны руководствоваться нормативными документами, включенными в этот перечень. 

Этот список НПА налоговая служба должна постоянно поддерживать в актуальном состоянии. В связи с этим, приказом от 26.06.2018 N ММВ-7-21/413@ ФНС внесла изменения в действующий перечень.

Новые поправки учитывают переиздание приказов ФНС с формами деклараций по налогу на имущество и земельному налогу. 

Кроме того, поправки учитывают утверждение нового перечня недвижимого имущества, относящегося к объектам магистральных газопроводов, объектам газодобычи, объектам производства и хранения гелия для целей налога на имущество.

Комментарии
  1. Бывший налоговик

    Вот инспекторам "везёт" - для проведения проверки надо знать всего то "... 45 федеральных законов, 77 постановлений правительства и более 70 приказов различных министерств и федеральных служб".

    Хорошо хоть заботливое руководство всё перечислило и поддерживает список в актуальном состоянии